Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Находится в юго-восточной части Варненского муниципального района. На севере и на юге граничит с Республикой Казахстан, на востоке – с Николаевским, на западе с Кулевчинским сельскими поселениями.

Включает в себя 4 населённых пункта: пос.Арчаглы-Аят, Алакамыс, Маслоковцы, с.Александровка. дороги местного значения. Протекает река Карталы-Аят; в южной части сельского поселения в неё впадает река Арчаглы-Аят – образуется река Аят. Рельеф – полуравнина (Зауральская пенеплен); перепад высот – от 239 до 225 м. Ландшафт – ковыльно-разнотравная степь с берёзово-осиновыми прибрежными зарослями.

К северу от посёлка находится урочище Алакамыс, к востоку – озеро Самбет, к западу от посёлка Арчаглы-Аят – урочища Журавлиное и Крестовое, к востоку от села Александровка – урочище Исиней, в окрестностях которого обнаружен комплекс археологических памятников Исиней.

Численность населения на 1 января 2021 года составляет 1475 человек. От  районного  центра Аятское поселение расположено в 68-ми км.

С приходом Советской власти, образовался Александровский сельсовет в 1929 году. В связи с укрупнением  сельских советов в июле месяце 1954 года в Александровский сельсовет влился Маслоковецкий сельсовет.  А в 1969 году Александровский сельсовет переименован в Аятский  сельский Совет.

Посёлок Арчаглы - Аят расположен на левом берегу реки Карталы - Аят. В переводе с башкирского и казахского языков означает»можжевеловая» или «арчевая река» Название дано по зарослям вечнозелёного, хвойного кустарника можжевельника, растущего в долине речки. От райцентра с.Варна посёлок Арчаглы - Аят расположен в 75 км. Первое поселение возникло в 1926году в 3-х км. от караванной дороги. Эта дорога располагалась  вдоль реки, которая соединила г.Троицк с Казахстаном. Вокруг этого селения были леса, озёра. Местность была очень красивая, Официальное основание села было в 1930 году. В это время происходило переселение. Было построено 10 землянок в районе речного моста.

Село Александровка расположено на левобережье реки Карталы-Аят в 58-ми км. от райцентра с.Варна  и в 9 км. от центра поселения.

Основано село в 1837 году и названо в честь Александра II,наследника престола, совершившего поездку по Оренбуржью, относилось к новой пограничной линии. Население в основном русское. На 01.01.2007 г. составляет-533 чел.  Имеется ряд магазинов, сельский Дом культуры, общеобразовательная школа, детский сад, библиотека, ФАП.

Поселок Алакамыс возник в черте с.Александровка, как колхозная ферма в 1932 году путём переселения жителей с. Майское и Базаульина. Название получил по урочищу ,в переводе по иранской версии «алакамышное»  Население в основном казахское, составляет 302 чел. На территории посёлка расположены: один магазин, начальная школа, библиотека, ФАП.

Поселок Маслоковцы.  По свидетельству местных старожилов, поселок основан в 1890 в Николаевском станичном юрте. Был заселен русскими. Назван по фамилии Н. А. Маслаковца — оренбургского губернатора и наказного атамана (1884—92). К началу 20 в. построены школа, 1 водяная и 3 ветряные мельницы; по поне­дельникам устраивался базар. В 1903 за Маслаковцы (входил в Николаевскую станицу) закрепили 16 513 дес земельных угодий. По дан­ным ревизии, в 1900 поселок относился к Кулевчинскому станичному юрту 2-го военного отдела ОКВ (Верхнеуральский уезд Оренбургской губернии), в 1920-х гг. являлся центром одноименного сельсове­та Варненский района (Троицкий округ Уральской области). В 1929 организован колхоз «Новая жизнь», которому принадлежало 11418 га земельных угодий, в т. ч. пашни — 4123, сенокосов — 2619, выгона — 3696 га. В Маслоковцах имелись кузни­ца, клуб, детские ясли; колхозники разводили скот, выращивали зерновые культуры, подсол­нечник, картофель и овощи. Позднее колхоз вошел на правах 3-го отделения в состав сов­хоза «Новонарненский».   Поселок расположен на левобережье реки Арчаглы - Аят  в 86 –ти км от райцентра с.Варна и в 15-ти км. от центра  поселения п. Арчаглы - Аят. Население на 01.01.2007г.  составляет  170 чел.  В основном  русское.  Всего хозяйств 62.  Имеется ФАП  и магазин. Местность степная.

Арчаглы-Аят

Включает в себя 4 населённых пункта: пос.Арчаглы-Аят, Алакамыс, Маслоковцы, с.Александровка. Численность населения на 1 января 2021 года составляет 1475 человек.