Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области выявлена партия биологически активных добавок, возможно содержащих «сибутрамин»

В пункте пропуска Бугристое в ходе осмотра грузового транспортного средства, следовавшего на въезд в Российскую Федерацию, при проверке сборного груза перевозимых почтовых отправлений обнаружено 415 капсул различных препаратов для похудения, возможно содержащих в своём составе запрещённое к свободной реализации на территории Российской Федерации сильнодействующее вещество «сибутрамин».

Груз передан сотрудникам Межмуниципального отдела «Троицкий» ГУ МВД России по Челябинской области для проведения экспертизы и принятия процессуального решения.

«Сибутрамин» является лекарственным средством, которое применяется при лечении заболеваний, связанных с избыточным весом. С 2008 года реализация сибутраминосодержащих препаратов, подлежащих специальному учету, разрешена только в аптеках по рецепту особой формы.

Биологически активные добавки с содержанием «сибутрамина» производятся на территории иностранных государств и не являются зарегистрированными медицинскими препаратами, разрешёнными к свободной продаже на территории Российской Федерации. Помимо этого, вызывают зависимость, что не позволяет прекратить их приём без помощи специалиста.

 

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района