Пресс-релиз пограничного управления ФСБ России по Челябинской области

В связи с увеличением количества обращений в адрес Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области местного населения для получения разъяснений порядка получения разрешения на въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней, а также осуществление промысловой и иной деятельности в пограничной зоне на территории Челябинской области, Пограничное управление информирует:

Согласно Федерального закона № 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" от 1 апреля 1993 г. въезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными органами на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений.

Въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней по документам, удостоверяющим личность, осуществляют граждане Российской Федерации, имеющие регистрацию по месту пребывания или по месту жительства в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона.

В соответствии с «Правилами пограничного режима», утверждёнными приказом ФСБ от 15 сентября 2012 года промысловая и иная деятельность в пограничной зоне осуществляется:
- в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, на основании разрешения Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области или его подразделениях, находящихся на территории муниципального района;
- в остальной части пограничной зоны – с уведомления Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области или подразделений Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Для оформления разрешения на въезд в пограничную зону необходимо предоставить паспорт (документ удостоверяющий личность), а также заявление установленного образца.

Лица, осуществляющие промысловую и иную деятельность без уведомления (разрешения) пограничных органов, а также с уведомлением их (с их разрешения), но с нарушением условий такого уведомления (разрешения), несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

По всем вопросам, связанным с пребыванием и осуществлением промысловой деятельности в пограничной зоне, а также по иным вопросам, связанным с Правилами пограничного режима можно обратиться по адресам:
- Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области, г. Челябинск, ул. Васенко, дом 8, тел.: 8(351)749-21-19, 8(351)266-48-55, 8(351)266-48-74, e-mail: pu.chelobl@fsb.ru;
- отдел в с. Бреды, п. Бреды, мкр. Пограничный, дом 1, тел.: 8(35141)3-59-73, e-mail: bredi@pu.uuc.ru;
- отдел в с. Варна, с. Варна, пер. Пионерский, дом 22, тел.: 8(35142)2-12-88, e-mail: varna@pu.uuc.ru;
- отделение в г. Карталы, г. Карталы, ул. Братьев Кашириных, дом 18, тел.: 8(35133)2-29-83;
- отделение в с. Чесма, Чесменский район, с. Чесма, ул. Молодёжная, дом 2, тел.:8(35169)2-16-15;
- отдел в г. Троицке, г. Троицк, 4 мкр., дом 54, тел.: 8(35163)2-59-04, e-mail: troick@pu.uuc.ru;
- отдел в с. Октябрьское, с. Октябрьское, ул. Элеваторная, дом 39, тел.: 8(35158)5-25-37, e-mail: oktober@pu.uuc.ru.

 

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Челябинской области.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района