Порядок выезда несовершеннолетних граждан за рубеж

В связи с участившимися случаями обращений жителей Челябинской области Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области разъясняет порядок выезда несовершеннолетних граждан за рубеж.

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с положениями указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, при этом согласия на выезд ребёнка за границу от второго родителя не требуется.

В случае если ребёнок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Бывают ситуации, когда несовершеннолетние отправляются в заграничный вояж с "чужими" взрослыми - тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов. Для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей.

Внесение сведений о ребёнке в биометрические паспорта родителей не даёт права ребёнку на выезд за пределы России без своего паспорта. Зато, если ребёнок едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный паспорт не требуется.

Ещё один нюанс - это вопрос ограничения права ребёнка на выезд за границу с одним из родителей. Это происходит, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своём несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина России. В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке. Родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребёнка временного ограничения на выезд. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в Пограничном управлении ФСБ России по Челябинской области.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы можно найти на сайте ФСБ России: www.fsb.ru.

Для получения справочной информации о порядке выезда из России и въезда в страну российских и иностранных граждан также можно позвонить по контактному телефону Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области: (351) 749-21-23 - по рабочим дням с 09.00 до 17.45.

 

     

Пресс - служба

Пограничного управления ФСБ России

по Челябинской области

тел. 263-64-23

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района