Новости пограничного управления

За текущий год сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области пресечено 8 попыток ввоза на территорию Челябинской области биологически активных добавок для похудения в количестве около 50000 единиц, запрещённых к реализации на территории Российской Федерации.

В 2016 году сотрудниками Пограничного управления в многостороннем автомобильном пункте пропуска Бугристое и двухстороннем пункте пропуска Мариинский предотвращён ввоз в Российскую Федерацию в общей сложности 7 килограмм сибутрамина, содержащегося в 48914 капсулах, перемещаемых через государственную границу под видом биологически активных добавок для похудения.

За аналогичный период в 2015 году пресечено 18 попыток ввоза 52 000 капсул БАДов с содержанием в них такого же количества сибутрамина, что говорит о повышении концентрации запрещённого вещества в перемещаемых через государственную границу препаратах.

Сибутрамин – лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения, применяется при лечении ожирения, а также при поддерживающей терапии больных с избыточным весом. С 2008 продажа сибутраминосодержащих лекарств разрешена только в аптеках по рецепту особой формы и подлежит специальному учёту.

БАДы с содержанием сибутрамина выявленные и не пропущенные через государственную границу сотрудниками Пограничного управления, производятся в-третьих странах (как правило, в КНР), не являются зарегистрированными медицинскими препаратами, разрешёнными к реализации на территории Российской Федерации.

БАДы для похудения с сибутрамином имеют широкий спектр побочных действий, таких как: головные боли, боли в спине, тахикардия, анорексия, гастрит, а также заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы и органов чувств, респираторной системы.

Помимо этого, сибутраминосодержащие препараты вызывают зависимость, что не позволяет прекратить их приём без помощи специалиста.

 

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района