Новости пограничного управления

Разъяснительная работа, проводимая Пограничным управлением ФСБ России по Челябинской области в 2015 году, позволила сократить число правонарушений в Челябинской области, связанных с незаконным пересечением государственной границы.

В частности, с начала 2015 года органом дознания Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области возбуждено и принято к производству 98 уголовных дел (за аналогичный период 2014 года возбуждено 119 уголовных дел). Из них: 84 - по ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации»; 14 - по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Вместе с тем, отмечается рост числа не пропущенных иностранных граждан, которым в установленном порядке въезд на территорию Российской Федерации не разрешён. С начала 2015 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области через установленные пункты пропуска было выявлено и не пропущено более 2800 иностранных граждан, которым въезд в Россию не разрешён (за аналогичный период 2014 года выявлено и не пропущено около 2500 иностранных граждан).

Данная категория лиц является основной, в отношении которой возбуждаются уголовные дела о незаконном пересечении границы. Будучи не пропущенными через государственную границу, они используют самые различные способы и ухищрения для того, чтобы снова попасть в Российскую Федерацию: предпринимают попытки пересечения государственной границы по поддельным и чужим документам, документам с изменёнными установочными данными либо следуют в обход установленных пунктов пропуска.

В целях исключения предпосылок уголовных правонарушений, Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области напоминает, что в соответствии со статьёй 322 УК РФ за незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешён, виновные наказывается штрафом в размере до трёхсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Пресс - служба

Пограничного управления ФСБ России

по Челябинской области

тел. 263-64-23

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района