2 года строгого режима и 1,5 года общего режима за незаконное пересечение государственной границы

Трое уроженцев одной из азиатских республик были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ в сентябре 2018 года.

Содействие в незаконном пересечении границы оказывали осужденные в августе текущего года Варненским районным судом на 3 года строгого и 2 года общего режима за организацию канала незаконной миграции иностранных граждан Панин и Сибогатов.

Данные граждане, действуя группой лиц по предварительному сговору в нарушение действующего миграционного законодательства РФ, предложили Джобирову, Ниёззода и Наджбудинову, въезд которым в РФ установленным порядком не разрешён, осуществить незаконное пресечение границы в обмен на денежное вознаграждение в размере до 25 000 рублей с человека.

Договорившись об оказании содействия в нарушении границы Джобиров, Ниёззода и Наджбудинов перевозились Паниным и Сибогатовым на автомобиле в район предстоящего пересечения границы. В дальнейшем Сибогатов инструктировал их о порядке и месте нарушения границы, доводил информацию о маршруте движения и дальнейших действиях по незаконной легализации на территории Челябинской области.

Выполняя указания организаторов противоправной деятельности Джобиров, Ниёззода и Наджбудинов реализуя преступный замысел, поочерёдно незаконно пересекли государственную границу в обход установленного пункта пропуска с целью последующего следования в г. Челябинск. Однако по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий были выявлены и задержаны.

Следствием установлено, что перечисленные граждане, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно пересекли государственную границу РФ, осознавая при этом противоправность совершаемых деяний. По итогам рассмотрения уголовного дела Варненским районным судом Челябинской области Джобирову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии строгого режима, Ниёззода и Наджбудинову в виде лишения свободы сроком на 1,5 года с отбыванием в колонии общего режима. Ранее Джобиров привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст.228.1 в виде лишения свободы сроком 13 лет.

 

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района