Железная дорога – зона повышенной опасности

            Риск опасности велик. В настоящее время поезда движутся со скоростью до 100 км/час и имеют вес до 500 тонн. Каждому ясно, что такой поезд остановить мгновенно нельзя и свернуть ему тоже некуда, так как он движется, в отличие от других видов транспорта, только линейно. При такой скорости поезд проходит в секунду 22 метра, человек же 1-1,5 метра. Тормозное расстояние поезда составляет 800-1500 метров, т.е. после начала торможения поезд проходит расстояние более километра.

На вид железная дорога безобидна, по ней хорошо идти, особенно в плохую погоду или зимой – ведь этот путь всегда очищен от грязи или снежных заносов. Но надо помнить, что по путям ходить опасно, а зимой и в дождливую погоду особенно – так как зимой можно поскользнуться, а в дождливую погоду не услышать сигналов, подаваемых машинистом. При встречном движении поездов сигналы, которые слышит пешеход, он, как правило, относит к сигналам, подаваемый поездом, движущимся навстречу ему. При этом пешеход не обращает внимания на сигналы, которые подает поезд, идущий сзади. Это может привести к тяжелым последствиям.

Иногда подростки пытаются проехать на грузовых поездках. И не зная, где он остановится, ребята часто подвергаются опасности, прыгая с поезда на ходу.

Катание на грузовом поезде считается серьезным правонарушением за него установлена строгая мера наказания. Материалы направляются в комиссию по делам несовершеннолетних. К сожалению, такие примеры не единичны.

Еще одна «шалость» подростков пассажирского или грузового поезда стоп – краном. Такие остановки срывают график движения поездов, приводят к повреждению состава, травмам пассажиров, сидящих в поезде. За самовольную, без надобности остановку поезда накладывается штраф. Но за остановку поезда стоп – краном, в зависимости от тяжести последствий, существует и более серьезная ответственность – уголовная. Согласно ст. 20 Уголовного кодекса РФ несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности по ст. 267 с 14 лет. Статья 268 УК гласит: « Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного оборудования, а равно блокирование транспортных коммуникаций, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет».  

 

Э. РЕПНИКОВА,

инспектор по делам

 несовершеннолетних

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района