Заседание оперативного штаба

11.01.2021г. в 11-00  в администрации Варненского муниципального района состоялось заседание оперативного штаба по  распространению коронавирусной инфекции на территории Варненского района.

Главный врач  ГБУЗ «Районная больница с. Варна» А.В. Ефименко донес до собравшихся информацию об эпидемической ситуации распространения коронавирусной инфекции на территории Варненского района, о проведении прививочной кампании в Варненском районе: «До конца февраля Челябинская область должна получить 151 тыс. единиц вакцины от коронавируса. Соответствующие договоренности были достигнуты правительством области с федеральным Минздравом. В настоящий момент идет подготовка к масштабной прививочной кампании. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу продолжить вакцинацию групп риска: медицинских и социальных работников; учителей школ; преподавателей вузов и ссузов; сотрудников полиции. Также начинается работа с лицами старше 65 лет, имеющими хронические заболевания».

Начальник отдела ГО ЧС Ю.Г. Панасенко сообщил об итогах работы рабочей группы по предупреждению нарушений распоряжения Правительства Челябинской области от 06.04.2020 г. № 191-рп «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Челябинской области». Рабочая группа проводит проверку торговых объектов в Варненском районе на предмет выполнения профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции среди жителей района. Обследовано в среднем по 69 рейдов в месяц, составлено 14 протоколов за нарушение распоряжения Правительства. «Последние рейды показали, что население стало более ответственно относиться своему здоровью и к требованиям санитарных норм, сотрудники торговых объектов проводят дезинфекцию помещений, обеспечены индивидуальной защитой (масками и перчатками). Общее количество рейдов составило за месяц 85, в среднем по 15 объектов обследовалось за 1 рейд. На 2021 год составлен график проверок. Работа по выявлению нарушителей распоряжения Правительства будет продолжаться», - сказал Ю.Г. Панасенко.

Начальник отдела по физкультуре и спорту В.Е. Кельзин ознакомил присутствующих с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 №39  о том, что санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции  (covid19) будут действовать до 1 января 2022 года.

Директор Варненского МАТП В.А. Мельник сказал, что водители на регулярных перевозках пассажиров автобусами в междугородном сообщении и сельском соблюдают все карантинные меры.

Начальник УСЗН Е.С. Прохорова сказала, что с 31 декабря по 10 января круглосуточно работала «Горячая линия», можно было связаться и получить помощь сотрудников ведомства в вопросах соц. обеспечения.

Начальник Управления образования Л.Ю. Яруш сообщила, что все образовательные организации приступили к работе после зимних каникул.

Глава района К.Ю. Моисеев подвел итоги заседания штаба: «Ситуация с распространением коронавируса понемногу начала улучшаться,  последовательное и неуклонное исполнение мер для защиты граждан дает положительный результат в части сохранения их здоровья»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района