Заглянем в историю ЗАГСа

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1947 г. были запрещены браки граждан СССР с иностранцами.

Причём кроме запрета на браки заключённые браки признавались недействительными.

Официально этот запрет объяснялся заботой о советских женщинах. В законе говорилось: «Женщины, вышедшие замуж за иностранцев и оказавшиеся за границей, в непривычных условиях чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации».

Нарушителей запрета осуждали по 58-й статье, в которую входила контрреволюционная деятельность во всех её видах: антисоветская пропаганда, шпионаж, оказание помощи международной буржуазии и так далее вплоть до измены Родине. Мера пресечения — лишение свободы на срок от 6 месяцев. На деле же молодожёнам грозили несколько лет лагерей.

Хотя у желающих вступить в брак с иностранцами и после запрета оставалась возможность это сделать (сменить гражданство), однако отказ от советского гражданства рассматривался как измена Родине…

Запрет на браки наших соотечественников с иностранцами действовал шесть лет и был отменен в 1953 году после смерти Иосифа Сталина.

Однако выйти замуж или жениться на иностранцах по-прежнему было очень трудно. Решившихся на это выгоняли с работы, не давали возможности трудоустроиться, при том, что не работать в Советском Союзе было нельзя — грозила статья «За тунеядство». Правда, чаще всего до браков дело и не доходило. Стоило советскому человеку завязать романтические отношения с иностранцем, как за парой начинали следить спецслужбы, всячески стараясь расстроить их союз.

Окончательно запрет на браки с иностранцами был снят в 1969 году, когда приняли новый «Кодекс о браке и семье».

Чтобы вступить в такой союз, надо было выдержать бюрократическую волокиту (например, такие браки заключались только в крупных городах и только в определенных ЗАГСах, в Москве — во Дворце бракосочетаний им. А.С. Грибоедова).

Фото с сайта moskvichmag.ru

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района