За сжигание мусора – штраф

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие и, как показывает практика, зачастую неконтролируемое. Виной тому – опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву и стерню, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы.

 В 2014 году принято Постановление Правительства РФ № 113 от 17 февраля 2014 года «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ», в котором впервые определён порядок выжиганий сухой травы на земельных участках. В соответствии с ним сжигание сухой травы, как исключительная мера уборки территории, допустимо в безветренную погоду при соблюдении определённых требований:

- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе50 метровот ближайшего объект (жилых зданий, хозяйственных построек и т.д.);

- территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метровот сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
- на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения. Так же необходимо обеспечить непрерывный контроль за горением.

За нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность согласно части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

В соответствии со статьёй 168 Уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путём неосторожного обращения с огнём или иным источником повышенной опасности грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до одного года.

В соответствии с частью 1 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иным источником повышенной опасности грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

В апреле-мае месяце 2017 года сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 9 (Государственного пожарного надзора), личным составом караулов 58 Пожарно-спасательной части ФГКУ 9 ОФПС по Челябинской области и сотрудниками полиции ОМВД России по Варненскому району будут проводиться рейды по выявлению правонарушителей при сжигании мусора и сухой травянистой растительности. К лицам, допустившим нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора и травянистой растительности будут применены меры административного наказания.

Государственный пожарный надзор Варненского района обращается ко всем гражданам: не жгите сухую траву и горючий мусор, огонь и флора вещи несовместимые! Пресекайте попытки поджогов! Берегите природу, свою жизнь и жизнь своих близких!

Старший дознаватель ОНД и ПР № 9 УНД и ПР Главного управления

МЧС России по Челябинской области майор вн. службы Абдулин А.Г.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района