Южноуральские школьники примут участие в олимпиаде по технологии

Обучающиеся 8-11 классов Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по технологии. Конкурсные состязания пройдут в два дня – 18 и 19 февраля – на базе общеобразовательных организаций по месту жительства школьников.В Варненском районе-на базе МОУ СОШ №1 с. Варна

Олимпиада проводится по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». В 2020/21 учебном году центральная предметно-методическая комиссия по технологии определила тематику проектов для участников олимпиады на всех этапах — «Технологии будущего». Все проекты должны отвечать заданной теме, а члены жюри должны при оценке учитывать соответствие проекта теме, — сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Региональный этап ВсОШ проводится в три тура: 18 февраля — теоретический тур и практическая работа, 19 февраля состоится III тур, на котором участники должны представить и защитить свой проект. Наличие проекта является обязательным условием участия в олимпиаде.

Теоретический тур включает выполнение участниками заданий по различным темам школьного курса по технологии, проводится отдельно по направлениям и классам, определяет уровень теоретической подготовки участников. Длительность данного тура составляет 120 минут для каждого направления и класса.

Во время практического тура участники должны продемонстрировать умения и навыки практической работы по одному из направлений: «Техника, технологии и техническое творчество» или «Культура дома, дизайн и технологии». Общее время выполнения — до 3 часов.

Третий тур олимпиады — защита индивидуального творческого проекта ‒ выполняется заочно-дистанционно. Для этого необходимо до даты проведения олимпиады произвести запись выступления конкурсанта с использованием электронной презентации, хронометраж выступления от 5 до 7 минут.

Общая оценка результата участника регионального этапа ВсОШ в каждом направлении определяется суммой баллов, полученных за выполнение олимпиадных заданий теоретического и практического туров, а также защиту творческого проекта, и не должна превышать 100 баллов. Победители и призеры определяются отдельно в трех возрастных группах 8-9, 10, 11 классов и по номинациям «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технологии» и награждаются поощрительными грамотами.

Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по технологии определяется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по технологии будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» не позднее 26 февраля 2021 года.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района