Южноуральские больницы получат 60 единиц медицинского автотранспорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Челябинскую областную больницу, где ему представили новые автомобили скорой медицинской помощи и диагностики для медучреждений региона.

Южноуральский медицинский автопарк пополнился на 39 легковых автомобилей, закупленных за счет средств областного бюджета, для оказания неотложной помощи в медорганизациях области. Еще 21 автомобиль скорой медицинской помощи класса «В» безвозмездно передан региону Русской медной компанией.

«Мы с 2019 года активно занимаемся вопросами обновления автотранспорта для нужд здравоохранения. Около 100 автомобилей мы заменили в 2019 году, но интенсивность этой работы в этом году, как и в прошлом, у нас увеличится. В прошлом году мы на 135 единиц обновили парк, в большинстве случаев это были машины скорой помощи. В этом году по программе первичного звена у нас запланировано приобретение 94 автомобилей неотложной помощи  и 56 автомобилей скорой помощи. Всего в этом году мы обновим парк машин на 150 автомобилей. Это по сравнению с тремя годами ранее, когда обновляли автомобили десятками, колоссальный шаг вперед», – подчеркнул Алексей Текслер.

10 машин класса «В» будут направлены станции скорой медицинской помощи Челябинска, по две единицы – в медицинские организации Варненского, Карабашского, Коркинского, Кыштымского, Сосновского районов, один автомобиль поступит в Октябрьский район.

«Это важно в первую очередь для пациента: все оснащено новейшим современным оборудованием, вплоть до того, что на кардиографе можно снять показания, автоматически передать их, и будет сделан диагноз. Когда машина приедет в больницу, то очень быстро будут осуществляться все медицинские действия. Конечно, это важно и врачам, и фельдшерам, которые работают в комфортных условиях, и немаловажно для водителей. Я сегодня пообщался с водителями: машины удобные, комфортные и современные по сравнению с тем, что было раньше», – добавил губернатор.

Автомобили скорой помощи оснащены всем необходимым оборудованием с учетом действующих требований и стандартов минздрава России.

В этом году на территории Челябинской области началась реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой в 2020 году пройдут капремонты в 18 медорганизациях и будет установлено 1400 единиц медицинского оборудования. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 2,5 млрд рублей. Также в ходе реализации программы планируется построить новые ФАПы, четыре поликлиники и три стационара – всего около 100 объектов здравоохранения.

Источник Официальный сайт Губернатора Челябинской области
Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района