Южноуральцы в очередной раз поверили в необходимость перечислить деньги на «безопасные» счета и лишились около 1800 тысяч рублей

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области на постоянной основе предупреждают граждан о мошенничестве, а также о необходимости соблюдать бдительность. Но, несмотря на это, граждане доверяют незнакомцам, позвонившим по телефону, в результате становясь жертвами мошеннических действий.

В дежурную часть полиции Варненского района с заявлением обратилась жительница с. Варна, 1963 года рождения, пояснив, что перечислила мошенникам кредитные денежные средства в сумме 300 тысяч рублей. Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей на телефон позвонил мужчина, представившись сотрудником правоохраниетльных органов и пояснил, что некий молодой человек, представляясь племянником, пытается оформить кредит на ее имя. Лжесотрудник сообщил, что в дальнейшем поступит звонок от представителя банка, который даст  рекомендации.  Мнимый сотрудник банка сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя. Также предупредил, что у нее нет кредитной истории и нужно оформить кредит, а затем перевести деньги на временный счет по номеру телефона. Доверившись незнакомцам, заявительница выполнила инструкции неизвестных. Женщина оформила кредит общей суммой 300 тысяч рублей, и по рекомендации сотрудника банка перевела их на номер телефона, привязанный к временному счету, который ей продиктовали. После перечисления денежных средств мнимый представитель банка перестал выходить на связь. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

В отделы полиции Челябинска, Магнитогорска, Катав-Ивановска, Коркино, Озерска также обратились потерпевшие с заявлениями о том, что аналогичным мошенническим путем у них были похищены деньги в суммах от 120 до 500 тысяч рублей. Злоумышленники действовали по схеме: «вам позвонили из службы безопасности банка».

Возбуждены уголовные дела, в настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных противоправных деяний.

Полицейские напоминают гражданам о том, что при поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимостью перевода денежных средств на сторонние счета и оформления кредита, следует незамедлительно прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты. Прежде чем сообщить информацию или продиктовать свои банковские реквизиты – задумайтесь, кому Вы их диктуете?

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

 

                                                                                                  ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района