Юревич: «Поручение президента о ликвидации последствий паводка Челябинская область выполнит в срок»

Губернатор во второй раз посетил Варненский район, пострадавший от проливных дождей в начале августа наряду с другими южными территориями Челябинской области. Напомним, во время предыдущей поездки Михаил Юревич дал несколько поручений районным властям относительно скорейшего переселения жителей, чьи дома, разрушенные «большой водой», не подлежат восстановлению. На сей раз глава региона приехал с проверкой.





Свой нынешний визит губернатор начал с осмотра восстановительных работ на дорогах, мостах и плотинах. Михаил Юревич отметил, что за неделю со времени его последней поездки, местные власти проделали большую работу: восстановлены все четыре плотины, проезды и автодорога Чесма-Бреды.

«Я объехал весь райцентрВезде установили новые переправы, отремонтировали объездные дороги, мусор  убран как на улицах, так и в частных подворьях. Очень быстро все сделали, еще на прошлой неделе не все дороги были отсыпаны. Проехал по прибрежным территориям: даже там, где никогда не было асфальта, дороги асфальтируются. Потому что люди должны видеть, что жизнь не только восстанавливается, но и улучшается. Нам предстоит в течение года построить несколько новых мостов, зима строительству не помеха, так что будем работать», – сказал Михаил Юревич.

Напомним, в Варненском районе в результате затяжных дождей пострадало 11 населённых пунктов, паводком затопило 318 домов, непригодным для жилья признан 51 дом, 159 жителей остались без крова.  К настоящему времени в районе переселили уже 42 разрушенных водой дома. В день приезда губернатора обладателями ключей от нового жилья стали 3 семьи. Михаил Юревич осмотрел приобретенные дома, пообщался с их новыми хозяевами. Губернатора встречали хлебом-солью, приглашали за стол. За чаем Михаил Юревич обсудил с жителями вопросы животноводства, развития сельского  спорта и поинтересовался, удобно ли устроились новоселы.

«Дома очень хорошие. В настоящее время идет процесс переговоров, жители продолжают выбирать себе подходящее жилье с вторичного рынка, им предоставляются варианты. Некоторые предпочитают из поселков переезжать в Варну. И это понятно, Варна – одно из самых хороших и ухоженных сельских поселений. Слава богу, жилья на вторичном рынке хватает. Ну и самое главное, что эти дома жилые, бывшие хозяева оставляют мебель, ковры.  Практически везде есть хозяйственные постройки, бани. Заезжай – и живи», – заметил губернатор.

Первыми импровизированный ключ из рук Михаила Юревича получила семья Вчерашних из поселка Катенино. Им предложили варианты как в родном поселке, так и в райцентре. Глава семейства выбрал дом в Варне на 88,6 квадратных метров. Этот переезд позволил ему решить ряд бытовых проблем.

«Помню, когда зашли разговоры о том, что нас затопит, я начал технику бытовую вывозить, скот. Надо мной все соседи смеялись. Когда вечером вода пришла, всем было уже не до смеха. Вода стояла выше окон. Входная веранда обвалилась, все хозпостройки развалились, в доме бревна повыдавливало, мебель вся пропала. Мы до сегодняшнего дня жили у родственников, вечером начнем переезжать. Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Мне гораздо удобнее жить в Варне, здесь и я работаю, и моя жена, теперь не придется по полчаса на работу ездить. Дочери уже школу подобрали», – поделился впечатлениями Сергей Вчерашний.

Некоторые варненцы добавили собственные накопленные средства, чтобы купить дом своей мечты. Так поступила многодетная семья Яшкиных. Михаил Юревич вручил им ключи от дома в 181 квадратный метр.

«Я в восторге от нового дома. Мы немного добавили своих средств, и с женой довольны, а дети просто счастливы! Хозпостройки, гараж, теплица, баня, еще один встроенный гараж, летняя кухня, прекрасный сад – все есть. Наш предыдущий дом тоже был неплохой и достаточно капитальный, но он уплыл. Мне сначала сказали: нового жилья ждать придется полтора года. Но прошел месяц, и мы уже в новом доме, как по мановению волшебной палочки», – рассказал Виктор Яшкин.

Для  устройства на новом месте жители получат федеральные средства помимо тех 10 тысяч рублей на каждого человека, которые им были выплачены из областного бюджета по поручению губернатора на первоочередные нужды. Как отметил Михаил Юревич, уже до конца следующей недели те, чьи дома устояли, но нуждаются в ремонте, получат еще по 50 тысяч.

«Все жители уже получили по 10 тысяч на неотложные нужды. На следующей неделе мы выдадим еще по 50 тысяч на каждое домовладение, чтобы готовить дома к зиме. Отдельно мы закупаем комплекты мягкой мебели, потому что, простояв несколько дней в илистой воде, старая мебель пришла в негодность. Очень много спонсоров откликнулось, присылают стиральные машины, холодильники, телевизоры, бытовую технику. Так что поручение президента по ликвидации последствий паводка Челябинская область выполнит в срок», – подчеркнул глава региона. 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района