Ярмарка вакансий

15 декабря 2023 года в здании Областного казенного учреждения Центр занятости населения прошла очередная ярмарка вакансий при участии  председателя собрания депутатов Варненского муниципального района, секретаря Варненского местного отделения партии Единая Россия Кормилицына Алексея Анатольевича.

На данном мероприятии приняли участие представители четырех работодателей, которые подали сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в количестве 28 единиц. Присутствовало 54 человека  из числа безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения.

Представители работодателей рассказывали о своих предприятиях: виде деятельности, графике работы, имеющихся вакансиях, социальных льготах и т.д.

С гражданами были проведены индивидуальные беседы.

Специалисты службы занятости рассказывали и о других имеющихся вакансиях в базе ОКУ ЦЗН Варненского района, также знакомили с возможностями трудоустройства безработных граждан по таким направлениям как временное трудоустройство выпускников в возрасте от 18 до 20 лет, общественные работы, трудоустройство граждан испытывающих трудности в поиске работы.

 Что такое Ярмарка вакансий (для граждан)?

 - это массовое мероприятие, позволяющее сочетать интересы работодателей, учреждений профессионального образования и граждан, желающих найти работу или получить профессию.   

Проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест способствует решению задач:

•    обеспечение населения наиболее полной информацией о возможностях трудоустройства, переобучения на основе имеющихся свободных рабочих и учебных мест;
•    содействие трудоустройству граждан и обеспечению организаций кадрами путем создания условий для непосредственно встречи граждан, ищущих работу, с широким кругом работодателей;
•    оказание помощи в комплектовании штата предприятий и организаций города (района);
•    оказание гражданам консультативных услуг по вопросам занятости, профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, а также юридическим вопросам.

На ярмарке вакансий

существует реальная возможность найти место работы или учебы не только для граждан, зарегистрированных в центре занятости, но и для тех, кто по какой-либо причине не зарегистрирован в службе занятости, кто намерен сменить место работы, выпускникам учреждений профессионального образования, учащимся выпускных классов школ, пенсионерам.

Граждане на ярмарках вакансий могут:

  • получить информацию о положении на рынке труда;

  • ознакомиться с банком вакансий  района, области;

  • получить конкретную информацию о заинтересовавших вакансиях (размер заработной платы, стимулирование деятельности, социальные гарантии, возможность получения и продолжения образования, перспективы карьеры и т.д.)

  • обсудить вопрос трудоустройства при непосредственной встрече с работодателем;

  • определиться в выборе новой профессии, сфере деятельности;

  • решить вопрос о профессиональном обучении;

  • получить консультации психолога, юриста, профконсультанта;

  • получить консультации специалистов по вопросам занятости и организации собственного дела;

  • решить вопрос временного трудоустройства.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района