Я 30 лет исполняю бюджет

Вот уже тридцать лет я занимаюсь любимым делом – работаю в финансовом органе администрации Варненского муниципального района.

В буквальном толковании исполнить бюджет – значит обеспечить полное и своевременное поступление всех предусмотренных по бюджету доходов и профинансировать все запланированные бюджетом расходы.

Быть финансистом, принимать участие в разработке и планировании бюджета района – основном финансовым документом района, очень интересно и ответственно.

Мне повезло попасть в замечательный коллектив, и хотя за эти годы люди сменились, сменились целые поколения, но остался тот же заряд, то же трепетное отношение к людям и очень ответственное отношение к исполнению своих обязанностей. По работе каждого специалиста администрации района судят и о районе в целом, поэтому нас учили исполнять свою работу так, чтобы наш район всегда считался лучшим.

Принципиальность и честность, высокий уровень квалификации - это основные черты характера специалиста финансового органа. В то время в финансовый отдел обращались за консультациями не только работники бюджетной сферы, но и специалисты хозрасчетных предприятий. Особенно по вопросам выплаты заработной платы, оплаты коммунальных услуг и оплаты больничных листов. В тот период еще не было таких служб, как налоговая инспекция, пенсионный фонд, федеральное казначейство, а расходы осуществлялись через Государственный банк.

Работа финоргана была определена четкими инструкциями и достаточным финансированием. В период 90-х годов была разрушена нормативная база и пришло понятие «взаимозачет». Необеспеченность бюджета коснулась не только материально-технического обеспечения учреждений, но и были значительные задержки выплаты заработной платы и других приоритетных статей бюджета.

Несмотря на все сложности и безденежье в районе была сохранена сеть бюджетных учреждений, оказывалась финансовая поддержка малоимущим слоям населения, благоустраивались села, проводилась газификация.

С января 2006 года вступил в силу новый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и потребовалось сформировать новый уровень бюджетной системы - уровень районного бюджета и сельских поселений. В этих условиях каждое сельское поселение разрабатывает и исполняет бюджет самостоятельно.

В 2009 году впервые планировали бюджет на 3 года, изменился подход к планированию расходов и применяется метод бюджетирования, ориентированный на результат. В конечном итоге это позволяет финансировать не сеть бюджетных учреждений, а муниципальные услуги. Внедрение данного метода предполагает более эффективное использование бюджетных средств.

Но какими бы методами или в каких бы условиях не составлялся бюджет, соблюдаются «золотые» правила составления бюджета, это первоочередное и полное обеспечение расходов, без которых невозможна жизнедеятельность района – заработная плата, льготы и выплаты населению, оплата топливно-энергетических ресурсов. Включение в бюджет расходов только в пределах прогнозируемого объема доходных поступлений.

Каждый мой рабочий день не похож на предыдущий, раньше чаще проводились выездные проверки в населенные пункты района, такие проверки позволяли больше общаться с людьми, наглядно видеть жизнь каждого села, каждого учреждения, и это было очень интересно.

 

Начальник отдела исполнения бюджета Г.Р.Шаймухамедова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района