Встреча по вопросам предоставлении компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг

Совместная встреча

16 января 2012 года в 10.00ч. в большом зале Администрации Варненского муниципального района прошла рабочая встреча начальника Управления социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района Яруш Л.Ю., начальника отдела по предоставлению льгот Маслиховой С. Н. с начальником ФГУП «Почта России» Танеровой Т.А. и ее сотрудниками. На встрече присутствовала заместитель Главы по финансовым вопросам, начальник финансового Управления администрации Варненского муниципального района Штирц Н.П.

Поводом для встречи послужили проблемные моменты в предоставлении гражданам Варненского муниципального района компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Начальник УСЗН отметила цели, которые необходимо совместно достичь – выявить основные проблемы во взаимодействии между УСЗН, ФГУП «Почта России» и льготной категории граждан, а также предложить пути их решения.

Яруш Л.Ю. отметила что, с 1 июля 2011 года УСЗН была проведена большая работа по информированию населения об изменениях в законодательстве в части предоставления гражданам компенсации (опубликованы статьи в газете «Советское село», информация на Варненском радио, проводились выезды в населенные пункты, встречи в детских домах, школах). Однако, как показывает практика, вопросы у населения имеются и  сейчас.

Начальник УСЗН объяснила что, с 1 июля 2011 года изменилась система предоставления выплат на оплату услуг ЖКХ для льготной категории граждан. Ранее льгота предоставлялась на основании усредненной для всех величины – региональных стандартов. На сегодняшний день это компенсационные выплаты, то есть граждане, сначала оплачивают свои коммунальные услуги, а затем эти расходы компенсируются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области. Сумма компенсации меньше размера ежемесячной денежной выплаты, так как рассчитывается по фактическим начислениям на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, предоставление компенсации по оплате ЖКУ зависит, во-первых от того, были ли оплачены коммунальные платежи, во-вторых, возмещаются ли расходы по оплате ЖКУ согласно законодательству.

Квитанции на оплату поступают населению после 25 числа, начальником отдела льгот Маслиховой С.Н. предложен выход из данной ситуации, в результате которого гарантируется своевременность оплаты по коммунальным услугам, а также предложено ежемесячно подавать показания счетчика в организации, предоставляющие ЖКУ.

Также, одной из основых проблем  является проблема неверного адреса в квитанциях, направляемых поставщиками жилищно-коммунальных услуг гражданам.

Выход из данной ситуации предложен начальником УСЗН – это ежемесячная проверка квитанций. В случае выявления несоответствия адреса регистрации гражданину необходимо с паспортом и справкой с места жительства обратиться в организацию - поставщик жилищно-коммунальных услуг. Поставщик внесет изменения в данные о гражданине и месте его регистрации.

Также на встрече были заданы вопросы почтальонами о своих родственниках, которые не получали или не в полной мере получали компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг. Маслиховой С.Н. был дан исчерпывающий ответ на встрече.  Отдельные вопросы по конкретным гражданам были решены после встречи в помещении УСЗН.

В связи с тем, что огромный поток разовых платежных поручений поступает в ФГУП «Почта России» возникли проблемы с их отработкой, так для того чтобы снять нагрузку с ФГУП «Почта России» и достичь своевременности получения гражданами компенсации необходимо рекомендовать населению открыть счет в банке.  А почтальоны, непосредственно взаимодействующие с льготной категорией граждан, смогут по мере возможности объяснять гражданам процесс обработки информации и возмещения компенсации по оплате ЖКУ.  

В процессе дискуссии сотрудником ФГУП «Почта России» было предложено также разъяснять населению изменение в законодательстве через социальных работников.

В окончании встречи заместителем Главы Варненского муниципального района по финансовым вопросам Штирц Н.П. было предложено организовать расширенную встречу, на которую дополнительно пригласить Глав сельских поселений и представителей от поставщиков коммунальных услуг.

В целом следует отметить, что встреча представителей учреждений прошла на положительном эмоциональном уровне с пользой для всех присутствующих. Цель, поставленная начальником УСЗН вначале встречи, была достигнута путем поэтапного обсуждения проблемных моментов при процедуре возмещения льготным категориям граждан компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг.     

 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района