Вспоминая встречу с Гагариным

12 апреля 2021года исполнилось 60 лет со дня первого полёта в космос Ю. А. Гагарина.

Для варненцев  это событие значимо еще и тем, что наш земляк Виктор Иванович Артемьев лично участвовал во встрече первого космонавта из полета вокруг Земли.

В этот знаменательный день в районном  музее состоялась встреча Главы Варненского муниципального района К.Ю. Моисеева,  заместителя Главы по социальным вопросам С.А. Макайкиной и В. И. Артемьева с  молодёжью района.

С поздравительным словом к присутствующим обратился Константин Юрьевич: «12 апреля 1961 года корабль "Восток" вышел на космическую орбиту и совершил полный оборот вокруг Земли с первым пилотом-космонавтом, гражданином Советского Союза Юрием Гагариным. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос. Мы гордимся тем вкладом, который внесла наша страна в покорение Вселенной, преклоняемся перед летчиками-космонавтами, гордимся тем, что первого космонавта из полета встречал наш земляк Виктор Иванович Артемьев. Мы от всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия».

Светлана Анатольевна обратилась к собравшимся со словами: «Людей с давних времен завораживал космос, который манил к себе неизведанными далями и своей загадочностью. Человечество мечтало вначале оторваться от земли, а затем побывать в космосе, посмотреть на нашу голубую планету со стороны, слетать к другим звездам и побывать в неизведанных мирах. Наконец, в 1961 году 12 апреля первый землянин, Юрий Алексеевич Гагарин, покорил космическое пространство и совершил первый в мире космический полет. Какой восторг был в этот день, когда взлетел наш первый космонавт. История навеки сохранит имена первооткрывателей космоса».

Виктор Иванович поблагодарил за поздравление и подробно рассказал о судьбоносной встрече с первым космонавтом Мира Ю. А. Гагариным.

«Юрий Гагарин стал для нас символом мужества и отваги. А было ему тогда всего 27 лет. Он сказал, что там наверху он смотрел на Землю и любовался ею. Я решил взять у него автограф, протянул Юрию Гагарину авторучку и комсомольский билет. Он разборчиво написал в верхнем углу страницы свою фамилию «Гагарин», - сказал в заключение В.И. Артемьев.

Этот комсомольский билет со звёздной размашистой подписью Гагарина хранится теперь в музее.

В конце встречи Виктор Иванович пожелал ребятам жить достойно, не осквернять честь своей Родины плохими поступками, а делать хорошие, полезные дела во благо своей страны.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района