Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды будет продлен до 2030 года

Президент Российской Федерации Владимир Путин на церемонии вручения Всероссийской премии «Служение» продлил Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды, который проходит в рамках федерального проекта «Формирование  комфортной городской среды» до 2030 года.

«14,2 миллиона человек по всей стране приняли участие в этой совместной работе. Во-первых, это значит, что вы попадаете куда нужно, в десятку по потребностям, потому что, когда люди принимают участие, они указывают на то, что они ждут, а, во-вторых, мы с вами делаем людей соучастниками общего процесса, и это вызывает всегда позитивную эмоцию, когда люди видят, что власть делает то, что они хотели бы увидеть. Этот эффект, конечно, хороший. Программа действует уже несколько лет и действует хорошо. Конечно, да, вы правы, речь идет о миллиардах, 20 миллиардов мы выделяли, надо продлить эту программу и, более того, надо ее увеличить», - сказал Президент.

Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, в прошлом году Миасс, Сатка и Троицк стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Причем Троицк победителем стал в третий раз. Экологический парк «Троицкая крепость» в районе реки Уй вошел в число лучших проектов конкурса. На его реализацию получен федеральный грант в размере 100 млн рублей.  

Ранее два южноуральских города становились победителями Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в 2022 году. Победителем в номинации «Малые города с численностью населения от 20 тысяч человек до 50 тысяч человек включительно» – Южноуральск с проектом «Благоустройство центральной городской площади и прилегающей к ней части улицы Мира с «Домом Кино «Южный Заряд».

В номинации «Малые города с численностью населения менее 20 тысяч человек» - Карабаш с проектом «Набережная озера Серебры и туристический маршрут». Проекты будут реализованы в 2023-2024 годах.

Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2018 года.

 

Источник: пресс-служба правительства Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района