Все инструменты для муниципальных служащих теперь будут на одном портале

Новый цифровой ресурс объединил полезные сервисы для работы глав администраций, депутатов и других должностных лиц, сообщает Центр управления регионом.

Портал Муниципалитеты.РФ – это источник полезных инструментов, которые помогут оцифровать рабочие процессы южноуральских служащих. Его функционал выстроен на основе пожеланий сотрудников органов власти, озвученных в рамках Совета при Президенте по развитию местного самоуправления. Презентация нового проекта прошла в рамках Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России».

Портал стал первым этапом создания единой цифровой платформы для муниципальных служащих. Ключевые разделы были определены на основе социологического исследования разработчика проекта, головной организации Центров управления регионами — АНО «Диалог Регионы». По словам генерального директора «Диалога» Владимира Табака, цифровые инструменты помогут эффективнее выстроить работу муниципальных служащих: «С каждым годом нагрузка на муниципальных служащих растет. Мы видим это, в том числе по росту количества обращений. Ежемесячно россияне направляют около 500 тысячи сообщений в органы власти, 70% из них находятся в зоне ответственности муниципалитетов. Это сформировало запрос на появление единого портала с сервисами, которые помогают оптимизировать рабочие процессы».

Портал «Муниципалитеты.рф» – это надстройка к уже существующим сервисам системы муниципального управления: Администрации Президента России, ВАРМСУ и ВШГУ РАНХиГС. Платформа позволит расширить возможности муниципальной службы и обмениваться лучшими практиками, отмечает заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин: «Цифровая зрелось муниципальной службы – это индикатор развития региона. Этот портал содержит в себе лучшие практики муниципальных служб, инструкции и советы – это очень важно. Обмен опытом устраняет дистанцию между жителями и органами местной власти. К этому мы стремимся в первую очередь».

Сейчас ресурс включает в себя восемь цифровых инструментов:

–  сервис «Правовой вектор» интегрирован с «Консультант Плюс». Он обеспечивает доступ к основным юридическим материалам, которые необходимы для работы муниципального служащего. Также он предоставляет возможность получить ответы на вопросы в чат-боте или воспользоваться консультацией юриста;

– сервис «Муниципальный навигатор» дает доступ к регулярно обновляемой базе мер господдержки и конкурсов с автоподбором по гибкому фильтру. Инструмент содержит сведения о 42-х мерах поддержки;

– сервис «Муниципальные практики» дает возможность формирования комьюнити для общения и обмена опытом муниципальных служащих;

– сервис «Муниципальный диалог» нацелен на работу с проблемным полем для выработки решений на самом высоком уровне;

– сервис «Муниципальная академия» предоставляет доступ к образовательным курсам и программам для повышения квалификации.

– банк готовых решений с пошаговыми инструкциями для муниципальных служащих

На портале предусмотрели быструю регистрацию через социальные сети и разработали интуитивно понятный интерфейс. Портал будет регулярно дополняться актуальной информацией и новыми инструментами.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района