Воспоминания финансиста

Варненскому району в этом году 85 лет, а финансовой системе Челябинской области – 90 лет. В райфинотдел я пришла в 1974 г. «зеленым» специалистом после техникума – экономистом финансирования народного хозяйства. Практики никакой. Боязнь была страшная – вдруг что-то сделаю не так. Но попала в такой дружелюбный коллектив, где каждый готов был помочь, подсказать, так что страхи улетучились быстро. В это время районным финансовым отделом управлял Григорий Григорьевич Охрименко, участник Великой Отечественной войны. Спокойный, уравновешенный, рассудительный руководитель, интеллигент по складу характера и поведения, он так умело общался со специалистами, так подводил «базу» под свои рассуждения, что нам казалось, что мы приходили к определенным выводам. Григорий Григорьевич своим поведением, отношением с людьми развивал поведенческую культуру и у нас. Мы до сих пор с благодарностью вспоминаем этого удивительного человека.

Нельзя не сказать и о другом участнике войны, начальнике бюджетного отдела, а в последствии заведующем финотделом Милых Василии Федоровиче перенявшем от своего руководителя культуру отношений со специалистами бюджетных учреждений и посетителями. Таким же грамотным руководителем был и главный бухгалтер финотдела Юсупов Ахат Халилович, проработавший около 40 лет и ныне здравствующий. Это очень душевный человек, разносторонне грамотный, к которому можно было обратиться по любому вопросу. Он всегда подскажет, посоветует или даже посочувствует, и уходишь от него успокоенный и окрыленный. Его юмор всегда поддерживал у нас хорошее рабочее настроение. Ахат Халилович очень проницательный человек, тонко чувствующий настроение коллектива и умеющий вовремя поддержать это настроение, направить его в рабочее русло. С ним, как и с Григорием Григорьевичем работалось легко и радостно. До сих пор мы с ним встречаемся, перезваниваемся. Дай бог Ахату Халиловичу здоровья и долгих лет жизни. После Милых Василия Федоровича заведующим работал Ловчиков Николай Петрович. Хорошо разбиравшийся в системе финансирования и обладавший умением правильно строить финансовые прогнозы и развитие экономики.

Многому я научилась у Пивиной Анастасии Никитичны, контролера-ревизова управления, которую впоследствии и заменила. Анастасия Никитична была такой душевной и отзывчивой женщиной, профессионалом с большой буквы, что не вспомнить добрым словом ее нельзя. Не считаясь с личным временем, проводя в бюджетных учреждениях, предприятиях и организациях района проверки и ревизии, она оказывала главным бухгалтерам практическую помощь. По существу, ее ревизии превращались в своеобразные семинары-практикумы. Это была тактичная женщина, прекрасная хозяйка, которая неназойливо давала нам жизненные советы.

Наше управление сильно хорошими специалистами. Именно таким профессионалом была и Ларцева Людмила Васильевна, ведущий специалист ЖКХ. Людмила Васильевна знала все тонкости своей работы, помогала специалистам УСЗН, ЖКХ, у нее никогда не было проблем с составлением информаций, отчетов перед областью, т.к. она всегда своевременно обобщала необходимую информацию, была очень требовательной не только к себе, но и к специалистам, которые по роду деятельности предоставляли информации, отчеты. Но она не была педантом. В общении с нами - уверенная в себе, веселая, легко поддерживала компанию, хорошо пела. Внешне это очень яркая, красивая женщина, сразу притягивающая к себе внимание. Здоровья ей и благополучия.

Через 1,5 года после моего прихода в финотдел секретарем-машинисткой, выросшей до начальника бюджетного отдела, пришла Шаймухамедова Галия Рафкатовна. Она прошла ту же школу, что и я. У нас были общие учителя, у которых Галия Рафкатовна, как и я, учились корректному общению с людьми. Это всегда уравновешенный, спокойный, скромный человек, который тоже учит своих специалистов премудростям бюджета. Она хороший друг, отличная бабушка и мать.

Вот с такими удивительными людьми за 35 лет мне посчастливилось работать.

 

 

Заместитель начальника финансового управления,

Начальник казначейского отдела исполнения бюджета

Л.А. Маренич

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района