Воспитатель —вторая мама…

 Воспитатель —вторая мама…

 

 

 

Первый детский сад в России был открыт 27 сентября 1863 года. Основала его Аделаида Семеновна Сомонович. В её заведение принимали детей в возрасте от трёх до восьми лет. В программе этого учреждения были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведение.

С тех пор прошло много лет, но профессия воспитателя остаётся востребованной и в наши дни. Как и в первые годы создания детских садов в функции воспитателя входит не только следить за тем, чтобы ребенок был сыт и здоров. Главное предназначение воспитателя — дать ему надлежащее воспитание.

В 2004 году был официально утвержден профессиональный праздник — День воспитателя и всех работников дошкольного образования. И день для его празднования не случайно был выбран 27 сентября. В канун этого праздника в районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие. Поздравить педагогов с профессиональным праздником пришли: первый заместитель главы Варненского района Г. С. Завалищин, заведующая отделом образования В. М. Юсупова, председатель Варненской профсоюзной организации работников образования И.П. Чиркова. Слова поздравлений и самые наилучшие пожелания звучали в адрес тех, кто ежедневно отдает детям душевную доброту,дарит им свою любовь, внимание и заботу.

Сейчас в Варненском районе функционирует 31 дошкольное учреждение, а это 77 групп, которые посещают 1515 ребятишек! В системе дошкольного образования работает 482 человека. О высоком уровне подготовки говорит тот факт, что 33 процента руководителей и 25 процентов воспитателей имеют высшее образование. Восемь процентов педагогов имеют награды Министерства науки и образования РФ,14 процентов награждены Грамотами Министерства образования Челябинской области, Высшую квалификационную категорию имеют 15 процентов руководителей дошкольных учреждений и три процента педагогов.

В рамках программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» в нашем районе ежегодно проводится конкурс «Детский сад года». В этом году победителем стал детский сад № 36 пос. Новопокровка (заведующая Л. И. Мальханова).

Воспитатель I категории детского сада имени В. Т. Иващенко Вера Владимировна Даминдарова стала призёром конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года — 2011», в областном туре она стала лауреатом этого конкурса.

Как видим, работники дошкольного образования повышают свой профессиональный уровень, растут и развиваются сами, добиваются больших успехов в своей работе. И все-таки о профессионализме воспитателя говорят достижения его воспитанников, а о том, что выбор профессии был верным, говорят детские глаза, доверчивые, внимательные, искренние, ждущие от своего воспитателя новых открытий.

А праздник в районном Доме культуры продолжался,и продолжили его сами работники дошкольного образования. К их профессиональному празднику был объявлен творческий конкурс. В нём приняли участие работники детских садов № 6, № 8, им. В. Т. Иващенко, «Сказка», «Алёнушка» в Варне, Николаевке, Кулевчах, Лейпциге, Дружном, Алексеевке, Казановке, Кызыл-Маяке, Новопокровке. Каждый номер неповторим, потому что хоть и звучала мелодия знакомых всем песен, а вот слова писали сами и о себе. Прозвучали стихи, песни, и даже подготовили миниспектакли, где тонко и с юмором были подмечены все проблемы, с которыми сталкиваются работники дошкольного образования в повседневной жизни.

Мы стали свидетелями того, что люди, работающие в детских садах нашего района, талантливы, натуры их многогранны. В очередной раз работники дошкольного образования доказали, что они настоящие самородки, а это значит, что будущее нашего района и наших детей в надежных руках.

 

Наталья МОЧАЛКИНА

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района