Военнослужащие Росгвардии получат единовременные выплаты в связи с проведением СВО

Военнослужащие Росгвардии получат единовременные выплаты в связи с проведением СВО

Соответствующий закон, разработанный министерством социальных отношений по поручению губернатора Алексея Текслера, принят сразу в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания.

В закон области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины» в целях совершенствования мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей внесены изменения.

Согласно изменениям единовременные выплаты установлены гражданам, которые заключили контракт с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии РФ в сформированных либо формируемых подразделениях федеральной службы войск национальной гвардии РФ для участия в специальной военной операции.

Размер единовременной выплаты военнослужащим Росгвардии составит 75 тысяч рублей. Помимо этого, выплаты в размере 20 тысяч рублей будут предоставляться на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. 

Обратиться за получением выплат можно как в период прохождения службы, так и в течение двух лет со дня окончания контракта. Если военнослужащий самостоятельно не обращается за выплатой, то заявление могут подать супруги, а при отсутствии супруг – родители.

Кроме того, согласно принятому закону, установленные ранее единовременные выплаты распространяться и на граждан, кто заключит контракты с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы, а также поступит в добровольческие формирования в срок до 31 декабря 2024 года.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района