#Вместе ярче

Для обеспечения потребностей растущего населения, развития экономики и повышения качества жизни требуется все больше энергии, традиционными источниками которой являются нефть, газ и уголь. Но природные запасы постепенно истощаются, изменяется климат. Для всей планеты важным источником получения альтернативной энергии может стать не только развитие станций на основе ветра, солнца, биоресурсов, но и энергосбережение. «Энергоэффективность и энергосбережение» - энергоресурс 21 века! Сегодня существуют современные технологии и оборудование, позволяющие снижать энергопотребление на предприятиях различных отраслей промышленности, транспорта и даже у нас дома. Благодаря их внедрению можно снижать себестоимость продукции, способствуя повышению конкурентоспособности, платить меньше за электроэнергию, тепло и воду, делать наши дома и здания теплее, комфортнее для проживания, сохранять ресурсы для будущих поколений. И ключ ко всему – изменение поведения людей, бережное отношение к природе.

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместе ярче в МОУ СОШ с. Лейпциг проводились различные мероприятия.

Среди учащихся начальных классов прошла акция «Береги природу – сдай батарейку». С ребятами побеседовали о том, что использованные батарейки могут очень сильно навредить природе и людям, если их выбросить в мусорное ведро. Поэтому их необходимо сдавать в специальный пункт приёма батареек для переработки. Ещё ребята узнали, что у Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче появился свой символ: светлячок по имени ТЭК-Тик.

Идею сделать светлячка символом Фестиваля подали школьники на творческом конкурсе, который проводился при поддержке Минэнерго России в 2018 году. Кроме того, состоялся конкурс рисунков на тему «Мы бережём экологию и электроэнергию». И ребята получили распечатанные памятки «Советы по энергосбережению дома и в быту».

Учащиеся 5-8 классов участвовали в создании и распространении тематического буклета-памятки по энергосбережению.

Эта творческая деятельность направлена на развитие экологического мышления учащихся, позволяет вовлечь их в реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране, привлечь внимание к использованию энергии, экономии энергии и энергоресурсов, привить навыки экологически безопасного стиля жизни. А также в ходе создания буклетов учащиеся предлагали разные способы сокращения затрат энергии: выключать электроприборы из сети, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, закрывать водопроводный кран, чтобы из него не капала вода, выключать воду, когда чистишь зубы, писать на обеих сторонах бумажного листа, покупать отечественные продукты, употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, так как на производство, доставку и приготовление пищи требуется израсходовать значительно больше энергии. И выяснилось, что большинство ребят выполняют простые правила энергосбережения: выключают свет в комнате, когда уходят из неё, не ставят мебель перед обогревателями, используют энергосберегающие лампы, используют местное освещение (настольную лампу, торшер), заклеивают окна на зиму, закрывают крышку кастрюли, когда варят обед.

Ребята поддержали акцию «Замена лампочек у пожилых людей». Учащиеся делились своими знаниями о видах лампочек с пожилыми людьми и не просто рекомендовали взрослым переходить на энергосберегающие лампочки, а сами произвели их замену.

 

В 9-11 классах прошла творческая мастерская «С уважением к энергосбережению», в ходе которой дети создали галерею фотоколлажей. На уроках ОБЖ среди 10-11 классов были продемонстрированы простые, но эффективные приёмы оказания помощи человеку, пострадавшему от воздействия электрического тока. Также на уроках учащиеся познакомились с основными правилами энергосбережения.

 

А 26 сентября стартовал велопробег в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Организаторами и участниками стали юноши 9-11классов, неравнодушных к проблемам бережливого и эффективного потребления энергоресурсов. Его цель — популяризация энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий среди населения, соблюдение правил дорожного движения, меры безопасности при движении на вело транспорте, а также необходимость применения световозвращающие элементов. Точкой сбора велосипедистов стала МОУ СОШ с. Лейпциг. Маршрут велопробега прошёл по главным улицам села.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района