Варненские спортсмены в пятёрке лучших

Варненские спортсмены в пятёрке лучших

 С 17 по 20 июля в Верхнеуральске при поддержке Правительства Челябинской области, физкультурно-спортивного клуба «Урожай», администрации Верхнеуральского района прошли 37-е областные летние сельские спортивные игры «Золотой колос», в которых приняли участие 22 команды из сельскохозяйственных районов области.

По олимпийским традициям спортивное событие началось со встречи символа олимпиады. У 37-х сельских игр был свой символ — горностай, что изображён на гербе Верхнеуральска, а также своя эстафета олимпийского огня, в которой приняли участие выдающиеся спортсмены города. Рядом со стадионом «Олимпийский» сельские поселения района «разбили» свои «гостиные дворы», где встречали песнями и угощением. В торжественном открытии 37-х сельских спортивных игр «Золотой колос» принял участие заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, первый заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов, министр физической культуры, спорта и туризма региона Леонид Одер, министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков и депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков. Приветствуя жителей района и всех участников игр, Евгений Редин отметил, что Южный Урал не зря называют опорным краем державы, ведь традиции, которые здесь закладываются, сохраняются на долгие годы. И сегодняшние игры — яркое тому подтверждение. К слову, Челябинская область — один из немногих регионов, где спортивные состязания сельских территорий проводятся на регулярной основе. Сергей Сушков обратил внимание на значимость спартакиады и спортивного движения для сельской молодёжи. На протяжении трёх дней спартакиады спортсмены из 22 сельских территорий Челябинской области соревновались в игровых видах спорта — волейболе и футболе, мини-лапте, гиревом и городошном спорте, лёгкой атлетике, боевых видах спорта — самбо, дзюдо. Состоялись ставшие уже традиционными состязания в номинациях «Спортивная семья» и «Соревнования руководителей районов по стрельбе». 

Честь Варненского района защищали 37 спортсменов в яркой красочной спортивной форме, которая была приобретена силами районной администрации. Возглавляла парад спортсменов заместитель главы по социальным вопросам Людмила Яруш.

Варненцы заняли лидирующие позиции в лёгкой атлетике, мини-футболу (женщины), греко-римской борьбе. В финальной части соревнований ребята участвовали по пяти видам спорта: волейбол (мужчины), лёгкая атлетика, женский футбол, гиревой спорт, стрельба руководителей. По общим итогам соревнований первое место заняла команда Аргаяшского района, второй стала команда Увельского, на третьем — Красноармейский, на четвёртом — Варненский, на пятом — Еткульский.

«Наши спортсмены выступили достойно. На протяжении многих лет мы стараемся держаться в пятёрке лучших», — отметил начальник отдела по физической культуре и спорту Варненского района Владимир Кельзин.

Лучшие результаты в своих видах спорта показали Лиля Фахрутдинова, Ирина Прудникова, Александр Юрин, Александр Сафонов, который в эти дни защищал честь не только района, но и области. Сразу же после выступления в Верхнеуральске, Александр отправился в Казань для участия в первенстве России по лёгкой атлетике. Неплохие результаты у начинающих спортсменов Виктории Егоровой и Ивана Пляскина. Краснооктябрьские тяжелоатлеты проявили себя в гиревом спорте. В личном зачёте первое место занял Владимир Комарчук, второе — Александр Миронов и Яна Хафизова. В силовых видах спорта, самбо и дзюдо, призёрами стали Ольга Холодная, Диана Вачеридзе, Тимофей Шалгинбаев. В греко-римской борьбе блестяще выступили всё те же именитые спортсмены района — Данил Халиуллин, Марат Макучев, Владислав Еркин, Василий Муратов.

На протяжении двух лет спортивная семья Кормилицыных из села Новый Урал защищает честь района на областных соревнованиях. В этом году они заняли пятое общекомандное место, принеся в общую копилку 58 очков. Мужская волейбольная команда в течение 12 лет была лидером на областных и районных соревнованиях. В этом году они уступили команде из Пластовского и Верхнеуральского районов. Таким образом, заняли  третье место.

Несмотря на дождливую погоду, спортивный праздник состоялся. По приезде домой лучшие спортсмены Варненского района будут награждены грамотами и денежными премиями главы района Сергея Маклакова.

В следующем году областная спартакиада «Золотой колос» пройдёт в Кизильском районе.

Анара ВАЛЕЕВА

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района