В Варненском районе ведутся работы по развитию учреждений культуры

 

В Варненском районе продолжается реализация национального проекта «Культура», направленный на решение насущных вопросов, имеющих наибольшее значение для населения. В этом году администрация приступила к благоустройству нескольких объектов, в том числе дом культуры в п. Лейпциг.

Лейпцигскому Дому культуры в этом году исполнилось 58 лет. Построенное полвека назад здание впервые поставлено на ремонт. Конечно, периодически что-то перекрашивали, поправляли, но серьёзных работ не производилось. В 2020 году, благодаря проекту «Культура» партии «Единая Россия», началась реконструкция объекта.

Процент износа довольно высок – и строительных конструкций, и инженерных коммуникаций. Планировочные решения элементарно не соответствуют сегодняшним требованиям пожарной безопасности, доступной среды для маломобильных групп. Они морально устарели и нуждаются в реконструкции, полном перевоплощении.

В настоящее время ведутся работы: ремонт кровли и фундамента, внутренняя отделка здания, ремонт фасада и входной группы, системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляции.

Все проводимые работы находятся на контроле местной власти и населения. В ходе рабочего визита главы района Константина Моисеева на объект 18 июня представители подрядных организаций заверили, что Дом культуры будет отремонтирован в срок к 1 августа. Глава муниципалитета отметил, что, кроме соблюдения сроков, очень важно и качество выполняемых работ.

Как и в любом другом сельском населённом пункте, Дом культуры – центр культурной жизни. Концерты, развлекательные мероприятия, собрания и даже голосование на выборах – всё это происходит здесь. 

«Это главная задача, так мы развиваем территорию,  в общем. На дворе - 21-й век, и люди, где бы они ни жили, должны иметь возможность качественно провести свой досуг, получить знания, навыки, новые впечатления, развивать свои творческие способности», - отметил Константин Моисеев.

 Пресс-служба администрации

Варненского муниципального района

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района