В Варненском районе состоялось открытие школы после капитального ремонта

 

 

В селе Варна состоялось торжественное открытие школы № 2 после капитального ремонта, проведённого по инициативе Главы района Константина Моисеева и при поддержке политической партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие Глава Варненского муниципального района Константин Моисеев; Председатель Собрания депутатов Ольга Лященко; Первый заместитель Главы Варненского района Евгений Парфёнов; заместитель Главы по вопросам образования, начальник Управления образования Людмила Яруш; начальник Управления строительства и ЖКХ Ирина Данилейко; начальник отдела организационно-контрольной работы Министерства образования и науки Челябинской области Ксения Борисова, учителя, учащиеся и жители села.

«Долгожданное открытие школы после капитального ремонта – это настоящий праздник, которого ждали все, учащиеся, педагоги, родители. Образование – это важнейшая составляющая в становлении и развитии каждого человека, это залог успешного будущего. Я искренне рад, что, несмотря на все трудности, нам удалось завершить ремонт, и теперь юные жители смогут получать знания в стенах обновленной школы!», - подчеркнул глава района Константин Моисеев.

Здание школы, построенное в 1955 году, не соответствовало современным требованиям, обветшало и требовало срочного капитального ремонта. Средства на него были выделены в рамках софинансирования из областного бюджета, в размере 8 млн 293 тыс. рублей, и местного бюджета – 11 млн 71 тыс. рублей. Масштабный ремонт в школе был начат в июне 2019 года. Полностью заменены окна, полы, двери, обновлены стены и потолок, облицован фасад здания, проведено усиление конструкций перекрытий и кровли. Кроме того, в школе установлены новые системы канализации, водоснабжения, отопления и электроснабжения, а также источник автономного электроснабжения. В актовом зале установлена сцена. Для обеспечения безопасности в здании школы установлена автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения людей при пожаре. Сейчас отделка помещений, оснащенность отвечает всем современным требованиям и нормам. Школа изменилась до неузнаваемости – стала светлой, красивой и, главное - безопасной.

В 2020 году из местного бюджета будут выделены средства на оснащение актового зала школы. Будут установлены кулисы, проектор и новые кресла.

В Варненском районе поддержка системы образования является одним из приоритетных направлений работы. Сегодня в общеобразовательных организациях района обучается более 3 тысяч детей. Администрация района направляет на их ремонт значительные средства. Конечно, разом обновить все школы, невозможно, только поэтапно.

 

 

Пресс-служба администрации

Варненского муниципального района

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района