В региональном избиркоме рассказали о контроле над выборами

В Челябинске прошло заседание рабочей группы под председательством главы облизбиркома Сергея Обертаса, директора Фонда исследования проблем демократии, члена Общественной палаты РФ Максима Григорьева.

На заседании подвели итоги первого этапа избирательной кампании губернатора.

Как сообщил Максим Григорьев, этап выдвижения кандидатов на участие в выборах прошел вполне достойно. Из 14 человек, выдвинувшихся на пост губернатора, пять кандидатов были зарегистрированы. 

«Это вполне конкурентно. И главное, все случаи прохождения муниципального фильтра практически не вызывают вопросов. Из тех, кто не смог его преодолеть, – либо собрал недостаточно подписей, либо отказался от дальнейшего участия, либо вообще не сдал документы», – прокомментировал Максим Григорьев.

Представитель Общественной палаты также пояснил, с чем связан сход кандидатов с предвыборной дистанции.

Так, Александр Комиссаров сам подал заявление в избирательную комиссию о снятии своей кандидатуры с выборов губернатора. Виктор Перов не представил ни одной подписи. А вот Александр Лебедев заверял, что собрал все подписи, необходимые для прохождения муниципального фильтра, но почему-то решил их не сдавать. При этом от него поступило больше всего жалоб в избирком. В качестве особо затейливых примеров он привел творчество Андрея Аюпова, к слову, не сдавшего в избирком ни одной подписи. Она настолько впечатлила представителя Общественной палаты России, что он процитировал жалобу дословно: «Дискредитацию гуманоидов поддержал духовный лидер в законе при его ознакомлении с моими пожеланиями по наведению правопорядка в общественном сознании граждан Челябинской области». 

«Какие гуманоиды? Какое наведение правопорядка в общественном сознании?» – недоумевает Максим Григорьев.

При этом он замечает, что каждый человек, даже если он наблюдается у врачей-психиатров, вправе выдвигаться кандидатом на выборах и быть избранным. При условии, что он обладает активным избирательным правом. 

Есть другие комичные случаи. Например, единственная женщина-кандидат Татьяна Якимова за два дня до окончания регистрации прислала письменный запрос в избирательную комиссию: «А надо ли вообще собирать подписи?» А «яблочник» Ярослав Щербаков представил всего 22 подписи от депутатов, хотя для прохождения муниципального фильтра требуется более 260. 

Сейчас начинается второй этап избирательной кампании – агитация. Общественная палата региона будет наблюдать за ее ходом. Мониторинг ситуации в области будет вести и Общественная палата РФ.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района