«В гостях у русских народных инструментов»

10 декабря в ДШИ п. Новый Урал прошла лекция-концерт «В гостях у русских народных инструментов». Лекцию подготовили и провели преподаватели отделения народных инструментов: Д.Н. Сюрук, А.А. Комлев и М.Л. Аксенова.

На мероприятии речь велась об истории возникновения народных инструментов – балалайки, домры, гитары, аккордеона, баяна, ложек, и других шумовых инструментах. Демонстрировались как живые выступления, так и фото, и видеоматериалы.

После рассказа о шумовых инструментах на сцену вышел ансамбль ложкарей. Мальчики исполнили задорную «Русскую плясовую». Волошин Иван, ученик 5 класса, в сопровождении ансамбля исполнил на балалайке обработку русской народной песни «Ехал на ярмарку ухарь-купец».

Даша Ефанова, учащаяся 4 класса, на домре сыграла «Аллегретто» А. Жилинского.

Гитару представил ученик 1 класса Микин Ярослав, сыграв «Частушку». На аккордеоне прозвучала пьеса «Василёк» в исполнении первоклассника Степана Борщ. На баяне выступил Синельников Павел, ученик 1 класса, исполнив песню В. Шаинского «Кузнечик».

В заключении оркестр народных инструментов под руководством А.А. Комлева исполнил произведение И. Тамарина «Музыкальный привет».

В качестве зрителей были приглашены все учащиеся школы искусств. Все зрители успели поиграть на шумовых инструментах под фонограмму «Калинка», и были от этого в сильнейшем восторге.

Пресс – служба управления культуры

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района