В феврале 2021 года прокуратурой проведена ревизия нормативных правовых актов, принятых в сфере противодействия коррупции

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В феврале 2021 года прокуратурой проведена ревизия нормативных правовых актов, принятых в сфере противодействия коррупции, закрепляющих порядок уведомления нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений (далее – Порядок), в ходе которой выявлены нормативные правовые акты, противоречащие требованиям действующего законодательства.

Так, в постановлениях 7 сельских поселений, которыми утверждены Порядки, отсутствовала ответственность муниципального служащего за невыполнение обязанности уведомить о факте обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

Кроме того, Порядки не содержали сроков исполнения муниципальными служащими администраций поселений обязанности по уведомлению о фактах обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, а также отсутствовали положения, регулирующие наступление сроков исполнения обязанности по уведомлению о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения в случае его нахождения не по месту службы.

По факту выявленных нарушений прокурором района на противоречащие закону нормативные правовые акты принесено 7 протестов, которые находятся на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса М.В. Сазонов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района