В Челябинской области установлен новый порядок проведения кадастровой оценки

В соответствии с федеральным законом губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял решение о создании областного государственного бюджетного учреждения «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области».
Расчет кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости на территории области в будущем будут проводить исключительно государственные оценщики. Курировать работу специалистов станет Министерство имущества и природных ресурсов региона. Кадастровая оценка земельных участков и объектов недвижимости должна быть экономически обоснована и справедлива, должна соответствовать их рыночной стоимости. Данный вопрос затрагивает интересы всех собственников имущества, так как кадастровая стоимость является основой для расчета налоговых платежей.
В настоящее время Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области проводит необходимые мероприятия по регистрации нового учреждения. «Федеральное законодательство строго регламентирует работу государственных оценщиков, повышены требования к уровню их образования и опыту. До конца 2018 года учреждение будет заниматься подготовкой, сбором и систематизацией информации об объектах недвижимости на территории области. Решение об актуализации кадастровой стоимости министерство примет после окончания этого этапа. В первую очередь учреждению предстоит оценить земли сельскохозяйственного назначения, промышленности и водного фонда. У них как раз закончится пятилетний период переоценки», – сообщил в докладе губернатору глава минимущества Алексей Бобраков.
К существенным изменениям при расчете кадастровой стоимости по новым правилам можно отнести возможность подачи декларации для уточнения характеристики объекта недвижимости и увеличение срока для внесения замечаний к проекту отчета. Теперь собственники имущества смогут знакомиться с документом в течение 60 дней. Ранее действующим законодательством на это отводилось 20 рабочих дней. Также закреплена обязанность учреждения предоставлять разъяснения по определению кадастровой стоимости в установленной форме.
Кадастровая оценка в отношении объектов недвижимости, проведенная ранее, будет действовать до вступления в силу новой кадастровой оценки. Периодичность ее проведения не изменилась – не чаще одного раза в 3 года и не реже одного раза в 5 лет.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района