В Челябинской области стартует новый культурный проект «Online-театр»

С 27 марта жители Южного Урала станут зрителями спектаклей и концертов, не выходя из дома. Привычный репертуар, так же, как и премьерные показы можно будет посмотреть на сайте 1obl.tv в разделе «Online-театр».

Инициатором интернет-проекта стал глава региона Алексей Текслер, которого поддержали региональное министерство культуры и медиахолдинг ОТВ. У жителей всей Челябинской области появится уникальная возможность – не покидая своего дома, стать зрителем лучших театральных постановок и музыкальных концертов. Благодаря проекту любой желающий сможет виртуально посетить культурное учреждение совершенно бесплатно.

Расписание трансляций ещё находится в процессе подготовки, однако уже известно, что откроет проект премьерный спектакль челябинского театра драма имени Наума Орлова «Девочки с Васильевского острова», приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

О своём участии в проекте заявили челябинская филармония, Камерный и Молодёжный театры, «Манекен», театр кукол. В афишу вошли спектакли «В душе хороший человек» (Камерный театр), «Вовка в тридевятом царстве» (кукольный театр), «Женитьба» и «Тайный жар» («Манекен»), «Смерть чиновника» и концерты оркестра «Классика» и ансамбля танца «Урал» (филармония). Рекордное количество спектаклей представил Молодёжный театр – сразу девять, включая последнюю премьеру «Черный апельсин».

«Планируется, что показы будут проходить ежедневно, как в режиме реального времени, так и записи. Параллельно разрабатывается отдельная программа для дошкольников и младших школьников: артисты наших театров будут читать сказки, детские рассказы, повести», - пояснил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Первый показ спектакля «Девочки с Васильевского острова» состоится 27 марта в 19.45 на телеканале ОТВ и сайте 1obl.tv. Подробную информацию ищите на сайте 1obl.tv

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района