В Челябинской области прошли массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

23 мая в Челябинской области прошли всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», посвященные 90-летию всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Как сообщили в региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне соревнования прошли в трех городах – Челябинске, Магнитогорске и Златоусте, в которых приняло участие более 1500 любителей спорта любителей спорта и здорового образа жизни Челябинской области.

Центральный старт всероссийских соревнований «Российский Азимут» прошел в областном центре, в котором приняло участие около 1000 человек, во время официальной церемонии открытия прошло награждение спортсменов-ориентировщиков золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и дипломами депутата Государственной Думы Российской Федерации Владимира Бурматова за высокие спортивные достижения и продвижение здорового образа жизни в Челябинской области.

На открытии соревнований в Челябинске участников поприветствовали заместитель министра спорта и физической культуры региона Виталий Якушев, руководитель дирекции Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Челябинской области Александр Беленков, председатель областной федерации спортивного ориентирования Владимир Медведев.

Виталий Якушев и Александр Беленков отметили, что спортивное ориентирование один из самых массовых и популярных видов спорта на Южном Урале, и атлеты Челябинской области входят в число лидеров не только российского, но и мирового ориентирования.

По словам организаторов, спортивное ориентирование считается одним из стратегически важных видов спорта из-за обучения грамотно ориентироваться на местности с помощью компаса и карты.

Спортивная программа в Челябинске включала в себя спортивные забеги в 8 возрастных группах среди мужчин и женщин, соревнование велосипедистов, а также массовые забеги жителей семи районов областного центра.

Победители и призеры Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2021»
 

Ж-10

М-10

1. Виктория Королёва  

1. Даниил Димитров

2. Полина Лаврентьева     

2. Денис Рябов

3. Елизавета Самарина

3. Артем Кочергин

Ж-12

М-12

1. Екатерина Сахненко

1. Ярослав Сенчурин 

2. Анна Рошал

2. Виктор Королёв   

3. Евгения Максимова

3. Игорь Багапов            

Ж-14

М-14

1. Маргарита Узакова 

1. Михаил Безганс

2. Полина Сербина

2. Семен Попков

3. Маргарита Боровая

3. Николай Веремеев 

Ж-16

М-16

1. Алиса Рахманкулова

1. Даниил Сафонов

2. Алёна Абакумова         

2. Руслан Баймухаметов

3. Анна Дунаева 

3. Сергей Зорин

Ж-18

М-18

1. Светлана Барышникова

1. Александр Квитов       

2. Ирина Рахманкулова       

2. Кирилл Михалёв          

3. Елизавета Карасева      

3. Илья Гуревич             

Ж-21

М-21

1. Александра Загайнова

1. Артемий Дорма       

2. Екатерина Куваева        

2. Сергей Белоусов     

3. Ольга Евтюхова           

3. Антон Сорокин            

Ж-35

М-35

1. Мария Сорокина 

1. Иван Шакиров      

2. Татьяна Попова 

2. Константин Долгополов    

3. Наталья Бушкова

3. Сергей Ворфоломеев    

Ж-55

М-55

1. Татьяна Галкина

1. Сергей Кокорин

2. Ольга Исакова

2. Александр Турченюк

3. Оксана Сергеева

3. Александр Варанкин       

По итогам соревнований победителям и призерам всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут» были вручены кубки, медали и дипломы Министерства спорта Российской Федерации, а также памятные призы партнеров мероприятия.

Отметим, что традиционные состязания проводятся в стране уже в 15-й раз. В этом году в старты прошли в 73 субъектах России и собрали более 150 тысяч участников – спортсменов-ориентировщиков, любителей спорта и активного образа жизни. «Российский азимут» наряду с «Кроссом нации», «Лыжней России» входит в число традиционных всероссийских массовых соревнований.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района