В селе Кизильском завершена реновация школы искусств, а к сентябрю планируется реализовать еще 3 проекта – в жилищном строительстве, обновлении детского сада и Парка Победы. На это направлено 81,3 млн рублей в рамках долгосрочного плана социально-экономического развития опорных населённых пунктов и прилегающих территорий.
Программа долгосрочного развития сельских агломераций реализуется при поддержке Минсельхоза России. Стартовой площадкой в Челябинской области стало село Кизильское, которое в 2025 году получило статус опорного населенного пункта и в 2026–2028 годах реализует значимые проекты в социальной сфере. Цель – системно улучшить инфраструктуру и качество жизни на селе. Финансирование проектов осуществляется с привлечением средств федерального, областного, местных бюджетов и внебюджетных источников в рамках различных государственных программ.
В 2026 году в Кизильском намечено реализовать четыре проекта.
В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» уже завершен капитальный ремонт детской школы искусств, сейчас идет приемка выполненных работ. Капремонт, на который направлено свыше 29 млн рублей, затронул все конструктивные элементы здания: замена полов, окон, дверей, отделка помещений, ремонт крыльца, санузлов, инженерных систем. Закуплена новая мебель, техника. В Кизильской школе искусств учат играть на музыкальных инструментах, петь, рисовать, танцевать, поэтому для юных дарований закуплены два рояля, акустические и цифровые пианино, аккордеоны, саксофоны, тромбон и барабан, а еще скульптурные станки, валики для линогравюры, хореографические станки и другое оборудование. Это позволит вывести образовательный процесс на новый уровень, сделать занятия искусством столь же комфортными, как в городских центрах.
Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло, преобразование школы искусств – комплексное мероприятие:
«Школа искусств станет точкой притяжения не только села Кизильского, но и прилегающих поселений, преобразит культурную жизнь всего округа».
Также по программе КРСТ в селе Кизильском идет строительство трех индивидуальных жилых домов для передачи гражданам по договору найма жилого помещения. Общая стоимость проекта – около 29 млн рублей.
По госпрограмме «Развитие образования» ведется капремонт и оснащение Кизильского детского сада № 4, финансирование составит около 18 млн руб.
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраивается входная группа Парка Победы.
В 2027 и 2028 годах, согласно долгосрочному плану развития, в Кизильском планируется реализовать еще четыре значимых проекта с общим финансированием свыше 128 млн руб. Появится новый спортивный комплекс для силовых видов спорта и единоборств. Будут благоустроены подходы к памятникам «Труженикам тыла» и «Вечный огонь». Запланировано строительство обводного водопровода и обустройство пешеходной зоны.
Напомним, что Кизильский округ является самым активным участником госпрограммы КРСТ. С 2020 по 2025 год здесь реализован 31 проект по обновлению домов культуры, школ, детсадов, объектов спорта и культуры. А в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» в 2025 году в с. Кизильском в числе первых в регионе открыты агротехнологические классы.
Добавим, проекты реализуются в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и Стратегией пространственного развития страны до 2030 года с прогнозом до 2036 года, предусматривающими развитие опорных населенных пунктов. Опорные населенные пункты призваны обеспечить доступность образования, медицинской помощи, культурных и других социально значимых услуг для жителей окружающих территорий. В Челябинской области определены 40 таких опорных населенных пунктов.
Источник: автор фото – Надежда Орлова, Кизильский организационно-методический центр


















