В Челябинске откроется выставка, посвящённая Александру I

Музеи Московского Кремля в 2021 году представляют в Челябинске выставку «Александр I – держав восстановитель», посвящённую отцу-основателю Оружейной палаты, императору Александру I. Вернисаж состоится 7 сентября в Историческом музее Южного Урала.

Как известно, Александр I стоял у истоков создания крупнейших российских музеев. Согласно его указу, в 1806 году кремлёвская Оружейная палата была преобразована в первый российский публичный музей, для которого возвели специальное здание. С именем Александра I связан период тяжелейших испытаний во время войны 1812 года, когда кремлёвские собрания государственных регалий, исторических реликвий и царских сокровищ были спасены благодаря самоотверженным действиям сотрудников нового музея. С тех пор Музеи Московского Кремля следуют традициям сохранения, изучения, популяризации и публикации памятников своих собраний, которые были заложены при императоре Александре I.

Царь стоял у истоков не только музеев Кремля, но и многих предприятий Южного Урала, одно из которых, Златоустовский оружейный завод, стало одним из символов и гордостью Южного Урала.

На выставке будут экспонироваться 136 предметов из главной сокровищницы Российской Федерации. Отметим, что экспозиции из фондов Музеев Московского Кремля большая редкость, часть предметов экспонируется впервые и прежде не покидала пределов Москвы.

Выставка пройдёт в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве Челябинской области с Музеями Московского Кремля, заключённого в 2017 году.

Откроет челябинскую выставку генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Прямую трансляцию открытия можно будет увидеть на портале «Культура РФ» и интернет-каналах Государственного исторического музея Южного Урала.

Период экспонирования выставки для посетителей с 8 сентября 2021 года по 9 января 2022 года.

 

СПРАВОЧНО:

В целях организации доступа граждан к музейным предметам и музейным коллекциям в соответствии с действующим законодательством 6 июля 2017 года между Правительством Челябинской области и ФГБОУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» заключено долгосрочное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Музеи Московского Кремля осуществляют на регулярной основе, временные выставки, представляющие главные памятники российской истории и культуры.

В Челябинске откроется выставка, посвящённая Александру I

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района