В 2019 году на территории Варненского района сохранялась сложная пожароопасная ситуация: зафиксировано 18 лесных пожаров на площади 116,3 га, которыми причинен ущерб почти на 0,5 млн. рублей

       В 2019 году на территории Варненского района сохранялась сложная пожароопасная ситуация: зафиксировано 18 лесных пожаров на площади 116,3 га, которыми причинен ущерб почти на 0,5 млн. рублей.

       Анализ состояния законности в сфере охраны населенных пунктов от пожаров свидетельствовал об образовании большинства таких возгораний по причине перехода огня с земель сельскохозяйственного назначения на лесные участки, а также на земли населенных пунктов поселений.

      Пользователи земель сельскохозяйственного назначения для освобождения участков от прошлогодней травы, стерни, пожнивших остатков, осуществляли их поджигание, при этом дальнейшее развитие огня уже не контролировалось, что приводило к переходу огня на объекты, расположенные в границах населенных пунктов.

       В целях подготовки и предупреждения возникновения пожаров на территории района, исполнению требований законодательства о противопожарной безопасности, исключения случаев перехода огня с земель сельскохозяйственного назначения на объекты, расположенные в границах населенных пунктов, и причинения при этом вреда имуществу физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, прокуратурой района в 2020 году организованы проверки, приняты необходимые меры реагирования.

       Так, в силу п.9 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения сельского поселения относится, в том числе, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

       В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» нарушение противопожарного законодательства - это невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

       Согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», содержащим требования пожарной безопасности, устанавливающим правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности (п. 1) на объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах (п. 78).

         Кроме того, органами местного самоуправления поселений округов для целей пожаротушения должны создаваться условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях в соответствии с п.80 ст.19 Федерального закона "О пожарной безопасности".

       В этой связи прокурором района главам 13 сельских поселений Варненского муниципального района объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства о пожарной безопасности.

       В ходе совместной проверки с сотрудниками МЧС России выявлены нарушения требований пожарной безопасности: в 9 населенных пунктах не проведена опашка; на территориях 11 сельских поселений не проведена очистка от сухой травянистой растительности, мусора, других горючих материалов; отсутствуют или находятся в ненадлежащем состоянии источники наружного противопожарного водоснабжения. 

       По результатам проверки прокуратурой района 27.04.2020 главам 11 сельских поселений внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

       За истекший период 2020 года на территории Варненского муниципального района лесных пожаров не зарегистрировано.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района