В 2012 году армия перейдет на новую тарифную сетку

Новая система денежного довольствия, которая заработает в армии с будущего года, будет также введена в силовых ведомствах, где законом предусмотрена военная служба.

На недавней коллегии минобороны Дмитрий Медведев подтвердил, что с 1 января будущего года денежное довольствие военнослужащих вырастет в среднем три раза и составит для офицеров не менее 50 тысяч рублей в месяц.

В межведомственной группе уже определились с будущей структурой таких выплат. В основу их ляжет новая тарифная сетка. Будут пересмотрены не только разряды военнослужащих, но и структура надбавок. Предполагается, что 60 процентов армейского жалования будет складываться из окладов по должности и званию, а еще 40 – из различных выплат.

Жалование солдат-контрактников тоже увеличится. Вместо нынешних 7-10 тысяч они станут ежемесячно получать около 25 тысяч рублей. Например, профессиональному стрелку хотят положить «десятку» за должность и пять тысяч – за звание рядового. Еще 9-10 тысяч ему обеспечат надбавки. Эти показатели у офицеров будут выглядеть следующим образом. Лейтенант, командир взвода: 20 тысяч за должность, 10 тысяч – за звание.

С учетом надбавок разработчики новой системы предполагают выйти на такой уровень военного жалования: лейтенант – 50 тысяч, полковник – более 60, генерал-майор – свыше 73, генерал-лейтенант – более 90 и, наконец, генерал армии – около 112 тысяч рублей в месяц. Это, заметим, несколько меньше, чем обещали военным. Раньше армейские руководители утверждали, что с будущего года тот же комбриг стане получать около ста тысяч. 

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района