Утвердили новые правила государственного надзора

Правительство утвердило новые правила государственного надзора – пожарного, санитарно-эпидемиологического, в области гражданской обороны, в сфере образования и обработки персональных данных. Все документы вступили в силу с 01.07.2021. Исключение – постановление о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, которое начало действовать с 03.07.2021.

Новые положения утвердили в связи с реформой государственного контроля и надзора. Ведь большая часть Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ начала действовать с 1 июля. Подробнее читайте в рекомендации «Как проверят школы и детские сады в 2021 году: новые требования инспекторов».

В положениях есть списки и подробные правила профилактических и контрольных мероприятий, которые могут проводить инспекторы. Для надзора в сфере обработки персданных, гражданской обороны и образования дополнительные профилактические мероприятия не установили. В этих сферах возможны только:

  • информирование;
  • обобщение правоприменительной практики;
  • объявление предостережения;
  • консультирование;
  • профилактический визит.

Списки контрольных мероприятий отличаются в зависимости от сферы контроля. Например, в рамках контроля за обработкой персданных, кроме «бесконтактных» мероприятий, могут проводить лишь инспекционный визит, документарную и выездную проверки. А в сфере образования возможны лишь документарная и выездная проверки.

Во многих положениях определили категории риска причинения вреда. Наибольшее количество категорий установили для контроля за обработкой персданных: от высокой до низкой включительно. От категории зависят виды и периодичность плановых контрольных мероприятий.

Источник:

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района