Уроки пандемии в системе образования Варненского района

Эпидемия коронавируса изменила условия работы всех образовательных учреждений Варненского муниципального района. В первую очередь это коснулось детских садов.

В апреле 2020 года всем дошкольным учреждениям района пришлось вести работу в особых условиях, соблюдая санитарно-гигиенические нормы, установленные Роспотребнадзором. На весь период пандемии в детских садах были открыты дежурные группы, что позволяло родителям оставить детей под присмотром. Ежедневно проводился и ведется по настоящее время мониторинг посещаемости детей дошкольных учреждений. Так, в начале апреля, в режиме дежурных групп работали только детские сады села Варны и поселка новый Урал. Всего на тот момент детские сады посещало 55 детей и работало около пятидесяти сотрудников. Но уже в мае функционировало 20 дошкольных учреждений, которые принимали около пятисот воспитанников ежедневно. И в июне работу в режиме дежурных групп продолжили все 30 детских садов района.

В дошкольных образовательных учреждениях были усилены меры, связанные с соблюдением санитарных норм и правил: были закуплены средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептические средства), бесконтактные термометры, рециркуляторы. Каждое утро измерялась температура работникам и воспитанникам детских садов,  прием детей осуществлялся только при наличии справки об отсутствии контакта с инфекционным больным, были усилены меры по уборке помещений с помощью дезинфицирующих средств, разделены потоки воспитанников в группах во избежание пересечения детей на прогулках и при приеме детей в детский сад.

Все эти месяцы дети, которые посещали дежурные группы, продолжали осваивать образовательную программу, а для тех воспитанников, кто оставался дома, было налажено дистанционное обучение.

В этом году сеять разумное, доброе и вечное пришлось дистанционно. На учителей легла ответственная миссия. Пандемия вынудила образовательные организации работать по-новому. Каждая школа определила для себя свой формат обучения (дистанционные платформы), предложенный Министерством образования, для успешного завершения учебного года. Кроме того, многие учителя столкнулись как с нехваткой технологической и методической поддержки, так и с непониманием учеников и родителей. Было реально тяжело всем. Педагоги «серебряного возраста», как мы еще их называем «категория 65+» с апреля находились на «дистанте», в сельской местности это основной контингент в образовании. Но благодаря тому, что на тот момент уровень заболеваемости в нашей области был низким, удалось завершить учебный год успешно. 

 Единые государственные экзамены также были проведены с соблюдением всех санитарно - эпидемиологических требований к процессу.

Несмотря на незавидное, ковидное лето, в пришкольных лагерях, оздоровились 745 детей. Лагеря были открыты в срок, с соблюдением всех санитарных норм и требований. В этом году, педагогам в летний период пришлось работать в очень жестких условиях, ведь если раньше можно было привлечь к сотрудничеству дома культуры, музеев, спортивных школ, то теперь всё ложилось на плечи педагогов.

Уже в апреле 2020 года, когда ощущалась нехватка всего того, что могло быть использовано в борьбе с коронавирусной инфекцией, на помощь системе образования пришли социальные партнёры. Главой Варненского муниципального района Константином Юрьевичем Моисеевым было отдано распоряжение и закуплены из средств местного бюджета в образовательные организации маски, перчатки, рециркуляторы, дезинфекторы для рук и бесконтактные термометры на сумму более миллиона рублей.

Партнёр Варненского района Михеевский горно-обогатительный комбинат также обеспечил защитными масками образовательные организации района. 

Одними из первых, на помощь «дежурным группам» пришли сотрудники Варненского местного отделения общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» во главе с руководителем Олегом Рыжовым, которые предоставили в дежурные группы средства гигиены и защитные маски, которые были пошиты волонтёром Надточий Валентиной.

Контроль за обеспечением средствами индивидуальной защиты сотрудников детских садов осуществлялся районной профсоюзной организацией работников образования, которая также приобретала многоразовые защитные маски для работников детских садов.

В это не простое время не обошлось без поддержки и помощи депутатского корпуса:  В.В. Бахметьева (депутата Государственной Думы Российской Федерации), Т.А. Завгородней  и  С.Н. Буякова  (депутатов Законодательного Собрания Челябинской области).  Ими была оказана помощь в приобретении сотовых телефонов для малообеспеченных семей района, которые не имели доступа к технологиям, для обучения детей в формате «онлайн». Также были приобретены телефоны для педагогов района.

Только благодаря совместным усилиям всех структур власти и социального партнёрства этап массовой цифровизации в образовании Варненского района в COVIDную эпоху  был пройден достаточно успешно. Но кто знает, на сколько может задержаться пандемия, не исключены переходы на «удалёнку», поэтому в сегодняшней работе учителю нужно использовать онлайн-сервисы и смартфоны. Несомненно,  роль педагога в образовательном процессе трансформируется: в будущем возрастет значимость преподавателя  как наставника, его умения мотивировать учеников, учить их работать с информацией, искать и находить новые решения.

Председатель райкома профсоюза работников образования  И.Чиркова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района