Урок духовности «День православной книги»

В рамках празднования Дня православной книги для детей «Воскресной школы» Храма Рождества Пресвятой Богородицы 19 марта 2023 года прошёл урок духовности «День православной книги».

14 марта – День православной книги. Отмечается с 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г., в Москве, стараниями Ивана Федорова и его ученика Петра Мстиславца вышла в свет первая печатная православная книга «Апостол».

Вместе с сотрудником библиотеки ребята перенеслись в далёкий 1563 год, когда царь Иван IV Грозный учредил в Москве первую государственную типографию, во главе которой встал церковный дьякон Иван Федоров. Посмотрев отрывок исторического фильма «Первопечатник Иван Федоров», участники мероприятия воочию увидели, как создавалась первая на Руси книга, которая была похожа на старую рукописную книгу. Совершили путешествие в мир славянской азбуки, узнали, почему первая строка каждого отрывка называется «красной». Выполнили интересные творческие задания, такие как «Игра с буквами и словами - метаграммы», игра «Кузовок», «Волшебная шляпа». Особенно понравились детям и взрослым практические задания «Напиши красивую букву» деревянной палочкой на восковой дощечке и перьями для каллиграфии и плакатными перьями с использованием черных чернил.

Завершилось мероприятие обзором православных книг, имеющихся в фонде Варненской детской библиотеки.

Мероприятие подготовила и провела зав. Варненской дет. библ. Якупова В.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района