Управление социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района сообщает

Управление социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района сообщает, что с 1 июня 2020 года в Челябинской области будет назначаться и выплачиваться ежемесячная денежная выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Государственная услуга предоставляется заявителю на каждого ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно в размере 50% величины прожиточного минимума для детей (5 330.50), установленной в соответствии с законодательством Челябинской области во 2 квартале года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты, при условии занятости родителей.

Ежемесячная выплата назначается в УСЗН по месту жительства заявителя на основании его заявления. Заявление можно подать лично в Управление, в МФЦ или через Портал госуслуг.

Право на ежемесячную выплату имеет один из родителей, усыновителей, опекун, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории Челябинской области (далее – заявитель), в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (10 336,00) в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области во втором квартале года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Государственная услуга предоставляется со дня достижения ребёнком возраста трёх лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребёнком возраста восьми лет.

Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребёнком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребёнком возраста трёх лет, если обращение за её предоставлением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях государственная услуга предоставляется со дня обращения за её назначением.

В настоящее время Правительством Российской Федерации ведётся работа:

1) по организации межведомственного взаимодействия для того, чтобы органы социальной защиты населения самостоятельно могли запрашивать и получать сведения о рождении, смерти, заключении или расторжении брака, регистрации по месту жительства, а также сведения о полученных семьёй доходах;

2) по возможности подачи заявления через Портал государственных услуг.

До завершения вышеуказанной работы заявления для назначения данной выплаты не принимаются.

Президент РФ в своём обращении 25.03.2020 г. указал, что выплаты необходимо начать в июне 2020 г., поэтому заявления о назначении будут приниматься органами социальной защиты населения предположительно в мае текущего года.

Данная выплата реализуется в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района