Управление Росреестра не требует у своих заявителей справки, которые может запросить в других органах власти

Управление Росреестра не требует у своих заявителей справки, которые может запросить в других органах власти

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает, что заявитель не должен сам предоставлять все требуемые справки при получении услуг Росреестра.
Принятым 1 ноября 2016 г. распоряжением Правительства РФ (N 2326-р) утвержден перечень документов и сведений 85 наименований, находящихся в распоряжении федеральных органов власти и необходимых органам власти регионов и муниципалитетам для предоставления госуслуг. Ранее были утверждены аналогичные перечни справок и документов, которые федеральные и муниципальные органы власти могут самостоятельно запрашивать друг у друга в электронном виде с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Так, уже несколько лет Управление Росреестра по Челябинской области в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (№ 210-ФЗ от 27.07.2010) не требует от своих заявителей ряд справок, необходимых для осуществления государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом, а само запрашивает их по СМЭВ. Такой порядок значительно облегчает для граждан и юридических лиц формирование необходимого для госрегисрации пакета документов. К примеру, заявителям не надо предоставлять выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), разрешение на строительство или на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости, решение об установлении вида разрешенного использования земельного участка, выписку из домовой книги (справку о лицах, имеющих право пользования жилым помещением) и многие другие.
Также и в Управлении Росреестра южноуральцам нет необходимости запрашивать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), если ее предоставление требуется при получении государственных и муниципальных услуг. По тем же каналам СМЭВ Управление Росреестра само предоставит сведения из госреестра по запросам соответствующих органов. Или другой пример: жители области могут не представлять в администрации городов и районов кадастровые паспорта и справки об объектах недвижимости, которые муниципалитеты самостоятельно получают в Кадастровой палате.
Напомним, что так называемые документы личного хранения (паспорта, дипломы об образовании, медицинские экспертизы и некоторые другие), если они требуются, заявители по-прежнему должны предъявлять сами при обращении за государственными услугами.

Варненский отдел Управления Росреестра по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района