Уничтожено имущество путем поджога с причинением значительного ущерба

         В Варненском районном суде с участием старшего помощника прокурора Варненского района юриста 2 класса Зотовой А.С. рассмотрено уголовное дело в отношении гр-на К., который обвинялся в совершении умышленного уничтожения имущества, принадлежащего гр-ну А., повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога.

Так, в вечернее время гр-н К., с целью умышленного уничтожения чужого имущества на почве имевшейся ссоры с гр-ом А., и испытывая к нему неприязнь, прибыл к трем стогам сена, принадлежащим А., и при помощи, принесенных с собой спичек, действуя умышленно, с целью уничтожения имущества, из чувства мести и ненависти, понимая, что это причинит гр-ну А. материальный ущерб, совершил умышленный поджог трех стогов сена, поджигая поочередно каждый. При этом К. осознавал, что вблизи данных стогов сена, расположены хозяйственные постройки, сторожевое помещение в котором находились люди, которые могли не сориентироваться в темное время суток в сложившейся обстановке, а так же сельскохозяйственная техника с легковоспламеняющимся топливом, и содержащаяся в кардах-загонах домашняя скотина, и в результате возгорания, распространение огня может реально угрожать жизни и здоровью людей. Не взирая на это, убедившись, что все три стога сена, каждый объемом по 200 тонн, общей массой 600 тонн, по цене 4 000 рублей за тонну, на общую сумму 2 400 000 рублей, в результате совершенного им поджога охвачены огнем, и понимая опасность своих действий, скрылся, в результате чего сено было полностью уничтожено огнем. Предупреждению распространения огня на другие рядом расположенные объекты способствовало тушение его своевременно прибывшими работниками 58 Пожарной части ГУ 9-ой ОФПС по Челябинской области. В результате умышленных действий К., выразившихся в умышленном поджоге сена А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 2 400 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просила назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговором Варненского районного суда от 16 февраля 2011г. К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ умышленное уничтожение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Иск потерпевшего А. о возмещении имущественного вреда в размере 2 400 000 рублей судом удовлетворен в полном объеме.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

 

Старший помощник прокурора Варненского района

 юрист 2 класса А.С. Зотова

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района