Умеем работать, умеем и отдыхать

Умеем работать, умеем и отдыхать

 

 

 

Новоуральский сельсовет с 1961 года имел самую большую территорию и на тот момент объединял 10 поселков: Новый Урал,Большевик, Дружный, Красная Заря, Краснополяновка, Лесная, Правда, Солнце,Толсты, Саламат. В 1967 году Челябинским облисполкомом было принято решение разделить Новоуральский сельсовет на два — Новоуральский и Толстинский. К Толстинскому поселению отошли село Толсты, Солнце и Лесная. В этом же году жители поселка Краснополяновка были переселены в поселок Большевик, а в 1985 году посёлок Кызыл-Маяк переведен в Толстинский сельсовет. Ныне этот посёлок относится к Варненскому.

И вот уже многие годы Новоуральский сельский Совет существует в таком виде, как и сегодня, объединив в одно целое жителей поселков Новый Урал, Большевик, Дружный, Красная Заря, Правда,Саламат. По-прежнему Новоуральское сельское поселение самое большое в нашем районе — более девятисот дворов с населением 2700 человек.

Чем больше хозяйство, тем больше проблем. Ну, а когда во главе стоит настоящий хозяин, то и проблемы эти сообща, при участии всех и каждого постепенно решаются. Именно об этом и говорили побывавшие на праздниках в с. Красная Заря и Правда первый заместитель главы района Г. С. Завалищин, в с.Саламат и Дружный — заместитель главы района по строительству и ЖКХ Е. А. Парфенов,начальник УСЗН Л. Ю. Яруш, депутат районного Собрания депутатов Т. А. Горват, глава администрации Новоуральского сельского поселения В.М. Зубков.В частности они говорили о том, что цель организованных в рамках года «Хозяин земли своей» Дней села, дать возможность односельчанам пообщаться между собой, задать вопросы руководителям. Со стороны руководителей района — это возможность выразить слова благодарности ветеранам труда за вклад и процветание района, нынешним труженикам села, а также молодому поколению жителей Варненского района за то, что они остались верны своей Малой родине, продолжают дело своих отцов и матерей.

В районе активно работает областная программа «Добрые дела», в соответствии с которой уже сделано и выполняется немало полезных дел. Это: ремонт школ, завершение строительства пищеблока, асфальтирование дорог, газификация населённых пунктов, замена и ремонт систем водоснабжения и многое других дел. Мы попросили главу администрации Новоуральского сельского поселения В. М. Зубкова подробнее рассказать о той работе, которая была непосредственно проведена в населенных пунктах его поселения:

— Очень хочется, чтобы все наши проблемы были решены, но надо понимать, что в одночасье это сделать невозможно. Постепенно при поддержке главы района Сергея Владимировича Маклакова и руководства области мы выполняем свои обязательства. Вот, к примеру,завершили работы по замене старой трассы водоснабжения в поселке Большевик (350 метров) и Саламат (700метров). В посёлке Правда продлили линию водопровода на 60 метров. Полным ходом в поселке Большевик идут работы по переводу трех двухэтажных домов на индивидуальное газифицированное отопление.

Проблем много и главная, которая затрудняет выполнение поставленных задач— это финансовый вопрос.Несмотря на это, мы все равно ставим перед собой цель на будущий год сдвинуть вопрос с газификацией поселка Саламат, и сделаем для этого все возможное. Кроме того, готовы документации на асфальтирование поселков Новый Урал, Правда, Саламат. Думаю, что команда губернатора области, главы района на верном пути, и при таком подходе к делам,условия проживания в сельской местности значительно улучшатся.

Ну, а праздничный концерт прошел как всегда— «на бис!» В каждом поселке жители по-доброму принимали артистов, гостей праздника. Покорило гостеприимство краснозоринцев. Они приготовили такую выставку блюд национальной кухни, что на столе, буквально, свободного места не было! Мордовские пирожки, блины приготовили Евдокия Путяйкина, Татьяна Ивановна Ошкина. Блюда русской кухни: борщ,пироги, манты с картофелем и тыквой — Олимпиада Васильевна Горбунова,Елена Алексеевна Кучканова, Валентина Петровна Тимошенко. Традиционный казахский бешбармак и баурсаки специально для праздника «День села в Красной Заре» приготовили Айслу Самиржановна Искакова, Динара Асылкановна Искакова, Флюза Мавлитовна Гильманова. Помощь оказали и работники детского сада: С. В. Кузнецова, Т. И. Ошкина, А. Н. Лешкова.

В посёлке Правда глава поселения подвел итоги конкурса по благоустройству, в котором свое желание принять участие изъявили немногие. Виктор Михайлович вручил победителям: Л.Макаренко и Ставенчук небольшие подарки, при этом он выразил надежду, что в будущем году участников станет значительно больше.

 

Наталья МОЧАЛКИНА

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района