Уклонение от проверки соблюдения земельного законодательства РФ является административно наказуемым правонарушением

 

В целях соблюдения земельного законодательства РФ должностными лицами Управления Росреестра по Челябинской области проводятся мероприятия по выявлению и пресечению нарушений требований земельного законодательства. Одним из видов данной деятельности является проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства РФ на территории Челябинской области.

Зачастую граждане не серьезно относятся к проверке соблюдения земельного законодательства на используемых земельных участках. Получив распоряжение о проведении проверки соблюдения земельного законодательства и уведомление о времени и месте проведения такой проверки граждане не являются на данные проверки аргументируя данное обстоятельство забывчивостью либо целенаправленно избегают проверки.

Кодексом об административных правонарушениях Российской федерации предусмотрена ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Так в 2017 году гражданка Б была привлечена судом к административной ответственности по части 1 статьи 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Гражданке Б не однократно направлялись уведомления о проведении проверки, но в указанное время на земельный участок гражданка не являлась. На контакт с должностным лицом, уполномоченным на проведение проверки соблюдения земельного законодательства, не шла. Когда государственный инспектор Варненского муниципального района Челябинской области по охране и использованию земель выезжал на проверку, гражданка Б не выходила к должностному лицу.

Вышеуказанными действиями гражданка Б совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района