Уголовная ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

Статьей 326 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства.
Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ в указанную статью внесены изменения, которыми предусмотрено наказание за совершение подделки или уничтожения идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером (ч.1 ст.326 УК РФ).
Непосредственным объектом является установленный порядок государственного учета и регистрации транспортных средств, чаще всего подделка или уничтожение номеров совершаются в отношении похищенного транспортного средства для того, чтобы беспрепятственно пользоваться или сбыть его.
К предмету преступления относятся: идентификационный номер, номер кузова, номер шасси, номер двигателя, государственный регистрационный знак транспортного средства.
Идентификационный номер транспортного средства - номер, присваиваемый транспортному средству предприятием-изготовителем. Такой номер используется для маркировки транспортных средств и содержит международный код изготовителя, описательную часть идентификационного номера, сведения о годе выпуска, производственный номер транспортного средства.
Объективная сторона преступления выражается в совершении одного из следующих действий: подделке, уничтожении, использовании, сбыте.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.
Субъектом преступления является - лицо, достигшее возраста 16 лет.
Как сами производители автотранспортных средств, так и государственные органы, наделенные полномочиями вести учет и контролировать техническое состояние автомобиля, а также разрешенный законом переход автомобиля от одного владельца к другому, принимают определенные меры к предотвращению хищений транспортных средств и других противоправных действий с ними. Первые устанавливают на транспортных средствах идентификационные номера, вторые выдают государственные регистрационные знаки на транспортные средства и следят за тем, чтобы идентификационные транспортные номера, присвоенные изготовителями, оставались неизменными.
Это в определенной степени затрудняет возможность совершения преступлений с автотранспортными средствами, в том числе хищений транспортных средств, а также других, более тяжких преступлений с использованием транспортного средства.
Подделка или уничтожения идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района