Турнир по хоккею в Варне

22 февраля в с.Варна прошёл Открытый межрайонный турнир по хоккею с шайбой, посвящённый «Дню защитников Отечества» среди юношей не старше 2003 года. Данный турнир проводится впервые и в дальнейшем будет традиционным.

Незадолго до этого мероприятия по инициативе главы нашего района Моисеева Константина была построена и введена в эксплуатацию просторная комментаторская кабина с отоплением, рядом оборудована крытая скамейка для «штрафников», также было установлено и подключено большое информационное табло.

Кроме нашей команды на турнир были приглашены хоккеисты из г. Карталы и Нагайбакского района (ХК «Нагайбак»). Первая встреча проходила между нашими хоккеистами и гостями из Нагайбака. С первых минут наша молодёжь захватила преимущество, практически всё время находясь в зоне гостей. Редкие атаки соперников не доставляли хлопот нашему голкиперу, так как надёжную игру демонстрировала наша защита, отводя все угрозы от ворот. В итоге 7:0 (3:0,3:0,1:0), бесспорная победа над ранее неизвестным соперником.

Следующая встреча проходила между нашими гостями. Рисунок игры не изменился - карталинцы были сильнее нагайбаков и часто тревожили вратаря, что вылилось в итоговые 5 безответных шайб. К чести нашей команды, было похвально слышать из уст игроков ХК «Нагайбак», что «с Варной было играть намного сложнее, чем с Карталами». Третья же встреча между командами Варна-Карталы получилась финальной, игроки вышли сражаться за 1 место! Стоить отметить, что за 2 дня до этого, 20 февраля данные команды уже встречались на турнире в г. Карталы, где наша команда проиграла превосходящему по уровню сопернику. Теперь наступил черёд «показать зубы» у себя дома…С первых минут была заметна слаженная и самоотверженная игра нашей команды, карталинцы старались часто бросать по воротам при самом удобном случае, но наши ребята бесстрашно бросались на шайбу, принимая огонь на себя и не пуская чужаков к позиции вратаря! Первый период закончился со счётом 1:1, наши игроки смогли ответить точным броском на гол соперника. Наши болельщики дружно поддерживали местных хоккеистов скандированием «Шайбу, шайбу!» и «Нужен гол!», придавая сил ребятам в тяжёлой борьбе. Во втором периоде картина не поменялась: карталинцы наседали, наши мужественно отбивались - и так же, на заброшенную шайбу гостей - наши ответили выходом один на один с голкипером соперника, после чего вратарю гостей пришлось вынимать шайбу из сетки ворот… С равного счёта 2:2 начался третий период, напряжение достигло высшей точки кипения! 7 минут третьего периода нашей команде удавалось держать собственные ворота «сухими», но в итоге сказалась усталость - карталинцы оказались выносливее физически, так же у них в команде было на 4 игрока больше, что сказалось на «свежести» состава. Итоговый счёт в матче 6:2, и первый кубок нового турнира уезжает в Карталы.

На протяжении всего турнира на площадке и за её пределами царила праздничная доброжелательная атмосфера, ребята познакомились и завели дружеские связи, что способствует в дальнейшем повышению уровня и обмену опыта между командами!

Все команды были награждены грамотами и денежными призами. В индивидуальных номинациях были также поощрены грамотами и денежными призами следующие игроки: голкипер Романов Артём (Нагайбак), защитник Абдулаев Абдулла (Варна), нападающий Косиков Дмитрий (Карталы).

Большая заслуга в подготовке нашей команды тренеров Платонова Андрея и Якупова Ильяса. Они смогли увлечь ребят хоккеем, в нужный момент подбадривая и наставляя талантливую молодёжь! Хоккеисты нашей команды выражают большую благодарность болельщикам и персоналу МУ ФСК «Нива», и лично директору Пряхину Андрею, подготовивших отличные условия для проведения турнира!