«Террор в Беслане. Как не стать жертвой террора»

9 сентября 2021г Сотрудники Варненской центральной библиотеки совместно с сотрудниками  вневедомственной охраны по Варнескому району филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области» провели в МОУ СОШ № 2 среди 9-х классов познавательный час «Террор в Беслане. Как не стать жертвой террора».

Библиотекарь Назарова Э.Н. рассказала  ребятам о событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года, последствиях террора,  нарисовала психологический портрет террориста. Также дети узнали о единственно пойманном  террористе Кулаеве Н., который по настоящее время отбывает пожизненное наказание в  тюрьме «Полярная сова», за участие в террористическом акте в Беслане.

Командир отделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии старший прапорщик полиции Романенков Е.И. объяснил детям, что такое ваххабизм. Как данная секта, не имеющего ничего общего с традиционным исламом,  вербует молодых людей, и превращает их в террористов.

Начальник ПЦО вневедомственной охраны Росгвардии майор полиции Насырев А. В. показал ребятам средства защиты: бронежилет, защитный шлем, средства РХБЗ, а также средства активной обороны «Аргумент». Росгвардейцы наглядно показали ребятам, как правильно ими пользоваться в экстремальных ситуациях, но сделали акцент на том, что в такие ситуации лучше не попадать! В конце мероприятия учащиеся получили закладки с номерами телефонов, куда нужно звонить при угрозе терроризма.

                                                                                                             Библиотекарь Назарова Э.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района