«Тебе и мне нужна Земля»

17 ноября 2017г. на базе МКДОУ «Д/с №32» п. Арчаглы-Аят состоялось методическое мероприятие «Тебе и мне нужна Земля», проводимое в рамках реализации инновационной деятельности в ДОУ. Проект опытно-экспериментальной работы направлен на экологическое воспитание дошкольников. Цель проекта сформировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине.

В теоретической части мероприятия была раскрыта тема эксперимента: организация опытно-экспериментальной работы по социально-нравственному развитию дошкольников посредством использования инновационных технологий в экологическом воспитании. Силами коллектива с апреля 2017 года в детском саду оборудована экологическая комната «Школа помощников природы», где дети с огромным удовольствием проводят опыты с песком, глиной, водой, снегом, камнями, магнитами, воздухом.

Гостям мероприятия была представлена музыкально-экологическая сказка «Как Буратино и Красная Шапочка спасали природу». В эту постановку удалось вовлечь не только педагогов и воспитанников, но и родителей. Дети пели, танцевали, читали стихи. Сказка получилась волшебной и поучительной. Также гостям и участникам КМО был показан мастер-класс «Развитие познавательных интересов дошкольников посредством песочной игротерапии» на примере метода «сэнд плей». Игры с песком развивают у детей мелкую моторику рук, математические способности, познавательную активность, учат преодолевать застенчивость, формируют уверенное поведение.

В конце мероприятия были подведены итоги руководителем детского сада. Черкашина Оксана Владимировна пояснила, что цели работы коллектива в данном направлении - повышение экологической культуры дошкольников посредством внедрения в воспитательно-образовательный процесс ДОУ инновационных технологий достигнуты путём познавательного, практического, исследовательского направлений работы. Следовательно, развитие экологического сознания невозможно без осознания своего единства с природой. Всем гостям детского сада очень понравилось мероприятие.

Мы желаем коллективу творческих успехов в работе!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района